English (Sociology of Old Age)
foster family [correct]; foster home [correct]
French (Sociologie de la vieillesse)
famille d'accueil [correct, feminine noun]; foyer d'accueil [correct, masculine noun]; foyer de placement [correct, masculine noun]; foyer nourricier [masculine noun]
DEF: Famille autorisée par les pouvoirs publics ou des organismes agréés à recevoir, contre rémunération, un petit nombre de personnes. Elle fournit le logement, la nourriture et les services dont ces dernières peuvent avoir besoin.
OBS: Pour encourager les familles à garder leurs membres âgés chez elles, on a suggéré qu'elles puissent être reconnues familles d’accueil et recevoir une assistance financière de l'État pour garde d’un parent à domicile.