English (Search and Rescue (Paramilitary); Emergency Management)
civil incident [correct]
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Gestion des urgences)
incident nécessitant une assistance aux autorités civiles [correct, masculine noun]
DEF: Incident non lié directement à un INCIDENT MARITIME, AÉRIEN ou à un incident nécessitant une aide humanitaire à la suite duquel le système SAR fournit aide et assistance à une agence civile.