English (Idiomatic Expressions; International Public Law)
aut dedere aut judicare basis [correct, Latin]; extradite [correct]
OBS: aut dedere aut judicare basis: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Expressions idiomatiques; Droit international public)
devoir aut dedere aut judicare [correct, Latin]
CONT: Le devoir «aut dedere aut judicare» doit être compris comme incluant le devoir de non-asile.
CONT: Les auteurs concluent qu'en présence de conflits armés, le droit coutumier, la Charte de l'ONU et de convaincants principes humanitaires fondamentaux soutiennent l'existence de l'obligation aut dedere aut judicare en tant que précepte général de droit international. Ce dernier peut et doit être appliqué aux conflits tant nationaux qu'internationaux.
Spanish (Expresiones idiomáticas; Derecho internacional público)
principio aut dedere aut judicare [correct, Latin]
OBS: principio aut dedere aut judicare: Expresión reproducida del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.