English (Proverbs and Maxims)
give us good politics and I shall give you good economics
French (Proverbes et dictons)
faites-nous de bonne politique et je vous ferai de bonnes finances
OBS: L'origine de cette sage maxime se trouve dans les Mémoires de François Guizot. C'est le baron Dominique Louis, ministre des Finances pour la Restauration, puis sous la monarchie de Juillet qui l'avait dite à Guizot au cours d’un conseil des ministres en 1830.