English (Taxation)
clawback [correct]; claw-back [correct]; fiscal clawback [correct]
CONT: The second measure contained in the bill, the removal of the discriminating rule of fiscal clawback for frequent claimants, is the very principle of the bill. We have an employment insurance system that should be funding EI benefits but a provision was put into it that allowed for the clawing back, through income tax returns, of EI benefits received by a taxpayer whose income was over $39,000.
French (Fiscalité)
disposition de récupération [correct, feminine noun]; récupération [correct, feminine noun]; récupération fiscale [correct, feminine noun]; recouvrement [correct, masculine noun]
DEF: Disposition d’une loi fiscale qui a pour objet de forcer les contribuables, dans certaines circonstances, à rendre à l’État certaines allocations ou prestations sociales qu’ils ont reçues ou certaines déductions qu’ils ont demandées; résultat de l’application d’une telle disposition.
CONT: Le projet de loi modifie la disposition de récupération pour la rendre comme elle était à l'origine; il ne l'améliore pas, il ne la repousse pas à ce qu'elle était au tout début. Il était un temps où une personne qui avait perçu des prestations d’assurance-emploi n’ avait pas à les rembourser à moins que son revenu annuel s’établisse à 63 000 $ ou plus. Puis on a baissé cette barre à 48 000 $, puis à 39 000 $.