English (Biochemistry)
physiological chemistry [correct]
DEF: A branch of science dealing with the chemical aspects of physiological and biological systems.
French (Biochimie)
chimie physiologique [correct, feminine noun]
CONT: La dissymétrie moléculaire est un exemple remarquable de la résistance d’un élément de rationalité une fois découvert. Mais en même temps, l'exception de l'alcool amylique amène Pasteur à approfondir une idée qu'il avait déjà formée : quelle est l'origine de la dissymétrie moléculaire dans un corps, produit de la fermentation, qui peut ou peut ne pas la posséder? Pasteur soupçonne que la dissymétrie moléculaire est liée aux opérations de la vie. Il va entrer, par l'étude des fermentations, dans le domaine de la chimie physiologique.
OBS: physiologie. Partie de la biologie; science qui a pour objet d’étudier les fonctions et les propriétés des organes et des tissus des êtres vivants.