English (Restaurant Equipment; Restaurant Industry (General))
fountain syrup [correct]
CONT: PepsiCo brought an antitrust suit against the Coca-Cola Company, alleging that Coca-Cola had monopolized certain distribution channels for soft drink fountain syrup.
French (Équipement (Restaurants); Restauration (Généralités))
sirop pour fontaine [masculine noun]
CONT: Malgré le succès des kits maisons, Hires décida, en 1884, qu'il pouvait vendre plus de soda racinette si les gens ne devaient pas le faire eux-mêmes. Par la suite, il mis au point un concentré liquide, un sirop pour fontaine à soda et un soda racinette en bouteille. D'où vient le nom? À l'origine, Hires voulait appeler son nouveau produit «Root Tea», c'est-à-dire «thé de racines». Il opta pour «Root Beer», ou bière de racines, sur les conseils d’un ami qu'il l'avait convaincu que, étant donné la popularité de la bière à cette époque, les consommateurs seraient davantage attirés par ce nom.