English (Small Arms)
longitudinally fluted barrel
CONT: Originally the Goryunov had a heavy plain barrel but it was modified in the 60s by introducing a longitudinally fluted barrel....
French (Armes légères)
canon à cannelures longitudinales [masculine noun]
CONT: A l'origine, la [mitrailleuse moyenne soviétique] M43 avait un canon massif, mais celui-ci a été remplacé au cours des années 1960 par un canon à cannelures longitudinales.