English (Tort Law (common law))
encroachment of the royal domain [correct]
CONT: Public nuisance began its career as a crime, and still is punishable as such in Canada today. The gravamen of the offence was the blocking of public highways or encroachments of the royal domain.
French (Droit des délits (common law))
empiétement sur le domaine royal [correct, masculine noun]; empiètement sur le domaine royal [masculine noun]
CONT: La nuisance publique était à l'origine un crime, et en constitue encore un au Canada. L'infraction avait comme fondement l'obstruction de voies publiques ou l'empiétement sur le domaine royal.
OBS: empiètement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).