English (Property Law (common law); Insurance Law)
perfect by registration [correct, verb]
CONT: For the purposes of subsection (1), a continuously perfected security interest shall be treated at all times as if perfected by registration, if it was originally so perfected ...
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des assurances)
parfaire par enregistrement [correct]
CONT: [...] une sûreté parfaite sans interruption doit toujours être traitée comme si elle avait été parfaite par enregistrement, si elle l'a été à l'origine. [Loi sur les sûretés relatives aux biens personnels].