English (Stationary Airport Facilities; Air Navigation Aids)
azimuth guidance unit [correct]
CONT: The azimuth guidance unit is installed on the extension of the stand centre line ahead of the aircraft ....
French (Installations fixes d'aéroport; Aides à la navigation aérienne)
dispositif de guidage en azimut [correct, masculine noun]
CONT: Le dispositif de guidage en azimut est placé sur le prolongement ou à proximité du prolongement de l'axe du poste de stationnement, en aval de l'aéronef, de manière à ce que les signaux qu'il émet soient visibles du poste de pilotage d’un aéronef pendant toute la durée de la manœuvre d’accostage et qu'ils soient alignés de façon à pouvoir être utilisés au moins par le pilote qui occupe le siège de gauche.