English (Regulations and Standards (Food))
traceability [correct]
DEF: ... the ability to track the movement of a food or a food commodity, one step back and one step forward.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation))
traçabilité [correct, feminine noun]
DEF: [...] capacité de retracer les déplacements d’un aliment ou d’un produit alimentaire une étape en amont et une étape en aval.
Spanish (Reglamentación y normalización (Alimentación))
trazabilidad [correct, feminine noun]
OBS: trazabilidad: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "trazabilidad" es válido para expresar la posibilidad de hacer un seguimiento de la producción y la distribución de bienes de consumo. [...] Aunque el Diccionario panhispánico de dudas propuso la alternativa de "rastreabilidad", la forma que se ha impuesto y la única recogida en el Diccionario de la lengua española y el Diccionario panhispánico del español jurídico es "trazabilidad" [...]