English (Dams and Causeways)
splash dam [correct]; flash dam [correct]
DEF: ... a temporary wooden dam used to raise the water level in streams to float logs downstream to sawmills.
French (Barrages et chaussées)
barrage de flottage [correct, masculine noun]; barrage pour le flottage du bois [correct, masculine noun]; barrage pour le flottage [correct, masculine noun]
DEF: Barrage temporaire en bois utilisé pour élever le niveau de l'eau d’un cours d’eau afin de faire flotter les billots en aval vers les scieries.