English (Glaciology)
glacial melt [correct]; glacier melt [correct]
French (Glaciologie)
fonte des glaciers [correct, feminine noun]; fonte glaciaire [correct, feminine noun]
CONT: La fonte des glaciers affecte ainsi les eaux de ruissellement et les ressources en eaux en aval, mais également la navigation fluviale, l'irrigation et la production d’électricité.
Spanish (Glaciología)
derretimiento de los glaciares [correct, masculine noun]; deshielo de los glaciares [correct, masculine noun]
CONT: El deshielo de los glaciares tendrá consecuencias devastadoras como el aumento del nivel del mar, las inundaciones y la liberación de metano, un poderoso gas de efecto invernadero.