English (Scientific Co-operation; Group Dynamics; Sociology of Work)
intersectoral action [correct]
CONT: Intersectoral action for health often refers to the way different sectors work together to improve health and influence its determinants...
French (Coopération scientifique; Dynamique des groupes; Sociologie du travail)
mesure intersectorielle [correct, feminine noun]
CONT: Les mesures intersectorielles centrées sur les déterminants en aval ont peu de chance d’éliminer les iniquités en santé. Il faut des interventions intersectorielles à paliers multiples qui s’appuient sur des démarches universelles, mixtes et ciblées pour réduire les iniquités en santé et agir sur les déterminants de la santé de nature structurelle.
Spanish (Cooperación científica; Dinámica de grupos; Sociología del trabajo)
medida intersectorial [correct, feminine noun]
CONT: [...] la Estrategia regional [...] reconoce la necesidad de abordar los determinantes sociales de la salud por medio de medidas intersectoriales destinadas a asegurar el acceso a la salud para todos [...]