English (Farming Techniques)
edge-of-field testing [correct]
French (Techniques agricoles)
essai en lisière des champs [correct, masculine noun]
CONT: Parmi les méthodes figurent l'analyse comparative historique, le jumelage de bassins hydrographiques, la surveillance en amont et en aval et les essais en lisière des champs.