English (Metering Instruments)
lobed impeller meter [correct]
DEF: A type of positive displacement meter in which a fluid stream is separated into discrete quantities by rotating, meshing impellers driven by interlocking gears.
OBS: Positive displacement meters. ... Lobed impeller.
French (Compteurs de consommation et débitmètres)
débitmètre-compteur volumétrique [correct, masculine noun]; débitmètre à rotors [correct, masculine noun]
CONT: Débimètre-compteur volumétrique. Principe : sous l'effet de la différence de pression entre l'amont et l'aval du compteur, les rotors tournent autour des axes [...]; leur rotation est synchronisée par un engrenage extérieur. Le volume de fluide [...] enfermé entre un lobe et le corps est transféré de l'entrée vers la sortie.