English (Rights and Freedoms; Family Law (civil law); Family Law (common law); Internet and Telematics)
digital majority [correct]
DEF: The age at which a minor is allowed to authorize the use of their personal data and use social media without parental consent.
French (Droits et libertés; Droit de la famille (droit civil); Droit de la famille (common law); Internet et télématique)
majorité numérique [correct, feminine noun]
CONT: La majorité numérique correspond [...] à l'âge auquel la loi considère un mineur comme propriétaire de ses données personnelles. Par conséquent, il peut consentir seul à un traitement de ses données à caractère personnel sans l'aval de ses représentants légaux. Il est donc en mesure d’accepter ou non que des services tiers aient accès à ses données pour les collecter à des fins commerciales. [...] La majorité numérique est donc l'âge légal à partir duquel un mineur peut, par exemple, ouvrir un compte sur un réseau social sans avoir besoin du consentement des titulaires de l'autorité parentale.