English (Marine Biology; Fish; Aquaculture)
smolt stage [correct]
DEF: A [period of development] of immature salmon when the fish is physiologically capable of supporting transfer from fresh to salt water.
French (Biologie marine; Poissons; Aquaculture)
stade smolt [correct, masculine noun]; stade de smolt [correct, masculine noun]; stade de saumoneau [correct, masculine noun]
DEF: [Phase de développement] d’un jeune saumon qui est prêt, au point de vue physiologique, à passer de l’eau douce au milieu marin.
CONT: Le stade smolt apparaît au printemps juste avant le départ [du jeune saumon] vers la mer. Il se traduit par un changement de la livrée qui devient argentée et l'apparition d’un comportement grégaire de nage active vers l'aval.
Spanish (Biología Marina; Peces; Acuicultura)
fase de esguinaje [feminine noun]
OBS: esguinaje: conjunto de cambios fisiológicos, morfológicos y comportamentales que propician la adaptación [de los salmones] al medio marino.