English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
delta plain [correct, noun]; deltaic plain [correct, noun]
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
plaine deltaïque [correct, feminine noun]
CONT: Les deltas comportent différents types d’environnements qui sont, de l'amont vers l'aval : la plaine deltaïque, le front de delta, le prodelta. La plaine deltaïque est une étendue de terre d’origine subaérienne marquée par une altitude très faible.