English (Dams and Causeways)
stoplog channel [correct]; stop log channel [correct]
CONT: The upstream control structure consists of a slide gate and a stop log channel for each culvert, as well as a fish ladder with weir gate located between the slide gates.
French (Barrages et chaussées)
pertuis à poutrelles [correct, masculine noun]
CONT: En 1975, le barrage a subi d’importantes modifications : l'obturation de la prise d’eau du moulin, le renforcement du barrage à crête déversante constitué d’encoffrements remplis de pierres et de madriers, l'ajout d’un radier en maçonnerie en aval et la construction d’un nouveau pertuis à poutrelles et d’un chenal d’étiage pour permettre l'élévation des bas niveaux d’eau de la rive sud de la rivière.