English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Search and Rescue (Paramilitary))
burial [correct, noun]
DEF: Avalanche victim buried under the snow.
CONT: [Avalanche. After 15 minutes,] most burials will still be alive but unconscious, and some may have brain damage.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
enseveli [correct, masculine noun]
DEF: Victime d’avalanche enfouie sous la neige.
CONT: En règle générale, on peut supposer qu'en appliquant diverses techniques d’auto-sauvetage, comme par exemple se libérer des skis et des bâtons dès que l'on est pris, se mettre à nager pendant que l'avalanche est en mouvement, on peut éviter l'ensevelissement complet. Il est également conseillé d’essayer, juste avant l'arrêt de l'avalanche, de garder les mains devant le visage afin de créer une poche d’air permettant de respirer. Grâce à ces mesures de précaution, les chances de survie en cas d’avalanche devraient croître d’une manière significative. Cependant, on ignore jusqu'à quel point un enseveli est effectivement en mesure de faire ces gestes salvateurs.