English (Water Treatment (Water Supply); Food Industries)
tubular membrane module [correct]; tubular module [correct]
CONT: The tubular membrane module provides significant advantages in terms of control of concentration polarization and membrane fouling.... Here the membrane is placed on the inside of porous stainless steel or fiberglass reinforced plastic tube.
French (Traitement des eaux; Industrie de l'alimentation)
module tubulaire [correct, masculine noun]
DEF: Module constitué de membranes tubulaires assemblées en faisceau à l’intérieur d’un carter de géométrie tubulaire.
OBS: Le module tubulaire a pour avantage de permettre une circulation rapide, la filtration de liquides de haute viscosité et le décolmatage à contre-courant. Il a pour inconvénient une surface spécifique réduite.