English (Special Rail Transport)
be in commercial service [correct, verb]
CONT: Magnetic-levitation (maglev) systems were not considered as no such systems are in commercial service in the world today and the topography of the Québec-Windsor corridor does not give maglev systems a particular advantage.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
être exploité commercialement [correct]
CONT: Les systèmes à sustentation magnétique(maglev) n’ ont pas été pris en considération car aucun n’ est exploité commercialement dans le monde et que la topographie du couloir Québec-Windsor ne leur confère aucun avantage particulier.
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.