English (Document Classification (Library Science))
periodical room [correct]
CONT: periodical room in a library.
French (Classification des documents (Bibliothéconomie))
salle des périodiques [correct, feminine noun]
CONT: La salle ou section des périodiques. On a souvent avantage à la dissocier de la salle de lecture. Son matériel spécifique, les habitudes des lecteurs en font un espace particulier.