English (Computer Memories)
charge-transfer register [correct]
OBS: See charge-transfer device.
French (Mémoires (Informatique))
registre à transfert de charges [correct, masculine noun]
CONT: Par rapport aux mémoires à semiconducteurs, et en particulier aux registres à transfert de charges,(les mémoires à bulles) ont l'avantage d’être non-volatiles et d’offrir des perspectives de coût inférieur grâce à une intégration plus poussée.