English (Genetics)
linkage group [correct]
DEF: A set of gene loci that can be placed in a linear order, representing the different degrees of linkage between the loci.
French (Génétique)
ligat [correct, masculine noun]; groupe de liaison [correct, masculine noun]; linkat [correct, masculine noun]; groupe de linkage [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: [Ensemble de gènes] formant une entité fonctionnelle, habituellement transmis comme un facteur mendélien unique et présentant un arrangement d’allèles particulier dont la transmission groupée confère un avantage sélectif au génotype.
OBS: Certaines sources (par exemple, le Journal officiel de la République française, 1987, numéro 8, page 9459) proscrivent l’usage du terme «groupe de linkage» en français.