English (Chemical Engineering; Nuclear Waste Materials; Water Treatment (Water Supply); Nuclear Fission Reactors)
cationic conductivity [correct]
CONT: Cationic conductivity results from the ability of a cation to move within a lattice when an external electrical field is applied.
French (Génie chimique; Déchets nucléaires; Traitement des eaux; Réacteurs nucléaires de fission)
conductivité cationique [correct, feminine noun]
CONT: […] principaux paramètres chimiques spécifiés pour le contrôle des polluants dans le circuit secondaire [… ] La conductivité cationique, mesure de conductivité électrique après passage sur une résine échangeuse de cation, permet d’évaluer l'ensemble des polluants anioniques(chlorure, sulfate, acide organique en particulier), après élimination des réactifs de conditionnement qui créent un bruit de fond de conductivité si l'eau n’ est pas passée sur résine. L'avantage de cette mesure est d’être simple, fiable et de donner une vision globale de la pureté de l'eau pour l'ensemble des polluants éventuellement présents.