English (Biomass Energy)
agro-solvent [correct]
CONT: An agro-solvent is a liquid having the property to dissolve, dilute or extract from other substances without causing chemical modification and without itself modifying, and being composed for whole or part out of renewable resources.
OBS: Main markets: cleaning market, phytosanitary market and biofluxants.
French (Énergie de la biomasse)
agrosolvant [correct, masculine noun]; biosolvant [correct, masculine noun]
CONT: Parfois appelés biosolvants, les agrosolvants sont des issus de produits naturels d’origine agricole. Plus facilement dispersables et dégradables, ils présentent en général un moindre danger pour l’environnement.
CONT: [...] les biosolvants, issus de matières premières renouvelables et en particulier de la biomasse, sont apparus sur le marché. Ils présentent l'avantage d’offrir, d’une part, une alternative aux ressources fossiles et, d’autre part, un bilan environnemental positif.
PHR: Biosolvant sur base végétale, pour solubilisation.
PHR: Biosolvant émulsionnable.