English (Tort Law (common law); Offences and crimes)
aggressor [correct]; assailant [correct]; attacker [correct]
DEF: One that commits aggression.
CONT: A victim of a criminal assault might prefer to sue his attacker in tort rather than call the police, because the former course may provide him with some monetary gain while the latter will not. Further, such an aggrieved person may wish to take some action against his aggressor, but he may not want him to end up in jail.
French (Droit des délits (common law); Infractions et crimes)
agresseur [correct, masculine noun]; assaillant [correct, masculine noun]
DEF: Individu qui commet une agression sur quelqu’un.
CONT: La victime de voies de fait criminelles peut préférer intenter une poursuite en s’appuyant sur le droit de la responsabilité délictuelle plutôt que d’appeler la police, parce que ce choix peut lui procurer un avantage pécuniaire, ce qui ne serait pas le cas s’il s’agissait d’une poursuite fondée sur le droit criminel. La victime peut vouloir poursuivre son agresseur, mais ne veut pas nécessairement que celui-ci aille en prison.
OBS: Fiche terminologique en droit de la responsabilité délictuelle fournie par le Centre de traduction et de documentation juridique de l’Université d’Ottawa.
Spanish (Derecho de ilícitos civiles (common law); Infracciones y crímenes)
asaltante [correct, masculine and feminine noun]; agresor [correct, masculine noun]; atacante [correct, masculine and feminine noun]