English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
aggrieved person [correct]; victim [correct]; person aggrieved [correct]
CONT: A victim of a criminal assault might prefer to sue his attacker in tort rather than call the police, because the former course may provide him with some monetary gain while the latter will not. Further, such an aggrieved person may wish to take some action against his aggressor, but he may not want him to end up in jail.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
victime [correct, feminine noun, standardized]
CONT: La victime de voies de fait criminelles peut préférer intenter une poursuite en s’appuyant sur le droit de la responsabilité délictuelle plutôt que d’appeler la police, parce que ce choix peut lui procurer un avantage pécuniaire, ce qui ne serait pas le cas s’il s’agissait d’une poursuite fondée sur le droit criminel. La victime peut vouloir poursuivre son agresseur, mais ne veut pas nécessairement que celui-ci aille en prison.
OBS: victime : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).