English (Applications of Concrete; Oil Drilling)
gravity [correct, adjective]
CONT: Many [problems of steel platforms] may be overcome by the use of concrete, which also takes full advantage of the force of gravity as a stabilising influence against the lateral pressures exerted by wind and waves ... Steel platforms will have a continuing role, since seabed conditions will not always support gravity structures.
French (Utilisation du béton; Forage des puits de pétrole)
gravitaire [correct]
DEF: Se dit d’une structure de forage ou d’exploitation en mer, constituée de coffrages lourdement lestés, et stabilisée sur le sol marin par son propre poids.
CONT: Les avantages des structures gravitaires en béton sont importants et variés [...], le béton est lourd, ce qui constitue un avantage dans les structures exigeant un poids élevé [...] la structure gravitaire n’ impose qu'un minimum de travail préliminaire sur le site d’installation [...]