English (Clay Working Methods (Ceramics); Pottery)
salt glazing [correct]; salt throwing [correct]
DEF: A ceramic glaze on stoneware produced by the chemical reaction that occurs when salt is thrown into a kiln during firing salt glazed stoneware (The Dictionary of World Pottery and Porcelain; L. Ade Boger; p. 303).
French (Techniques de la céramique; Poteries)
volatilisation [correct, feminine noun]; salage [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de vernissage des grès, consistant à jeter du sel marin dans le four à la fin de la cuisson. (Cette technique tend à disparaître à cause de la corrosion excessive des réfractaires du four. Aujourd’hui, on préfère émailler les grès avant de leur faire subir la monocuisson.)
CONT: Le salage, parfois pratiqué en fin de cuisson unique vers 1200-1300 degrés Celsius par projection de sel marin dans les foyers a l'avantage de donner un vernis alcalin dont la pellicule mince n’ empâte pas les reliefs.