English (Pricing Theory)
supported price
French (Théorie des prix)
prix social [masculine noun]
DEF: Prix ou tarif spécial, inférieur au prix couramment pratiqué, dans le dessein de procurer un avantage à certaines catégories de bénéficiaires ayant un faible pouvoir d’achat.