English (HVAC Distribution Systems; Gas and Oil Heating)
draft hood [correct]; draft diverter [correct]; draft limiter; draught limiter; draught hood; draught diverter
DEF: An open enclosure over a gas-fired furnace which helps mixing the exhaust gases with air and directs the mixture to the chimney while preventing back drafts from getting into the furnace.
CONT: The purpose of the draft diverter is to neutralize excessive drafts and downdrafts through the heating unit and to produce an emergency outlet for relieving the flue gases in the event that the chimney or breeching should become obstructed.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Chauffage au gaz et au mazout)
coupe-tirage [correct, masculine noun, invariable]; hotte de tirage [feminine noun]
DEF: Dispositif qui limite automatiquement le débit d’air du tirage : disposé sur le raccordement de la chaudière à son conduit de fumée, le coupe-tirage classique est un volet basculant sur un axe solidaire d’un contre-poids. Aujourd’hui, les coupe-tirage sont plus souvent des boîtiers garnis d’une série de lamelles de volets mobiles, qui s’ouvrent dès que la dépression est assez forte.
CONT: [Conduit de fumée. ] Si, en dépit du rétrécissement, le tirage est encore surabondant, on installe un coupe-tirage, c'est-à-dire qu'en un point A du conduit on pratique une ouverture qui met la zone A de la cheminée à la pression atmosphérique. Un autre avantage du coupe-tirage est de favoriser une entrée d’air qui par sa masse, retarde la condensation.
Spanish (Sist. de calefacción, ventilación y acondicionamiento de aire; Calefacción a gas y con petróleo)
corte del tiro [masculine noun]; campana de salida [correct, feminine noun]