English (Collective Agreements and Bargaining)
orphan clause [correct]
DEF: ... a labour-contract provision that gives workers hired after a given date lower pay and/or benefits than those workers already on the job.
French (Conventions collectives et négociations)
clause de disparité de traitement [correct, feminine noun]; clause de disparité [correct, feminine noun]; clause orphelin [see observation, feminine noun]; clause de rémunération à double palier [see observation, feminine noun]; clause de rémunération à multiple palier [see observation, feminine noun]; clause discriminatoire [see observation, feminine noun]; clause restrictive [see observation, feminine noun]; clause d'exclusion [see observation, feminine noun]; clause de double échelle salariale [feminine noun]; clause d'exception [feminine noun]
DEF: [...] dispositions fixant des avantages inférieurs pour les salariés embauchés après la date de signature d’une convention collective, que ce soit en ce qui concerne la rémunération ou divers autres aspects, tel la durée de la probation, les avantages sociaux, la sécurité d’emploi ou les régimes de retraite.
OBS: Ces clauses peuvent avoir un caractère temporaire ou permanent, selon qu’elles prévoient, ou non, une progression des conditions de travail des nouveaux salariés leur permettant d’obtenir à court, à moyen ou à long terme les mêmes conditions de travail que les anciens salariés. Les clauses «orphelin» affectant la rémunération des nouveaux salariés, que l’on désigne également par l’expression «clauses de rémunération à double ou à multiple paliers», ayant déjà fait l’objet d’un examen approfondi, il a été possible d’en dégager une typologie [...]
OBS: L'expression «clause orphelin» est calquée sur l'anglais «orphan clause», où le mot «orphan» a le sens de «privé d’un avantage ou d’une protection». Le mot «orphelin» n’ a pas ce sens méthaphorique général en français. «Consulté à ce sujet, l'Office de la langue française, associé à la Commission de terminologie juridique, propose d’employer plutôt le terme «clause discriminatoire». Ce terme a l'avantage d’être clair et de maniement facile», poursuit-on, en suggérant aussi de recourir aux termes «clause restrictive» et «clause d’exclusion». [...] Une étude plus approfondie est en cours qui donnera bientôt lieu à un avis officiel de l'Office de la langue française.