English (Corporate Economics; Trade)
business practices [correct]
CONT: Studies of Japanese business practices and government policies look at government regulations, bureaucratic customs procedures, oligopolistic practices, and industrial policies that give strategic advantages to domestic firms
French (Économie de l'entreprise; Commerce)
pratiques entrepreneuriales [correct, feminine noun]; pratiques des entreprises [correct, feminine noun]
CONT: Les pratiques des entreprises et la politique des autorités japonaises ont été analysées. Les règlements en vigueur, les procédures douanières, les pratiques oligopolistiques et la politique industrielle, qui donne un avantage stratégique aux entreprises japonaises, ont été passés en revue
CONT: Les pratiques entrepreneuriales et intrapreneuriales : des compétences à la fine pointe de la gestion des entreprises (Calendrier des programmes, Automne 2001, Centre de formation, HEC, p. 10).