English (Team Sports (General); Various Sports (General))
strategic advantage [correct]
DEF: A situation which, for a team or an athlete, represents better chances of winning.
CONT: Performing in front of a home crowd, not having to fight against the effects of a jet lag, having been among the firsts to ski when it starts snowing, having had more time to recuperate than opponents between two swimming events are all, on paper, strategic advantages.
French (Sports d'équipe (Généralités); Sports divers (Généralités))
avantage stratégique [correct, masculine noun]
DEF: Situation favorable qu’a une équipe ou un athlète par rapport à une autre ou un autre, ou dont elle ou il peut profiter pour vaincre l’adversaire.
CONT: Une équipe de hockey sur glace qui mène par trois points bénéficie d’un avantage stratégique s’il arrive que deux de ses joueurs se retrouvent au banc des punitions en même temps. Un skieur qui participe à une compétition sur les pistes qui l'a vu grandir et qui n’ a pas à composer avec le décalage horaire a un net avantage stratégique sur les autres concurrents.