English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
balloon tire [correct]; floatation tire; low-pressure tire; doughnut tire
DEF: A pneumatic tire with a light flexible carcass and large cross section designed to provide cushioning through a large volume of air at low pressure.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
pneu à basse pression [correct, masculine noun]; pneu ballon [masculine noun]
CONT: [...] les pneus à basse pression présentent l'avantage de mieux épouser la forme du terrain. Leur surface de contact devient beaucoup plus grande que celle de la roue à bandage d’acier ou de pneu normal à haute pression. Ces pneus flottent pour ainsi dire sur la terre meuble, là où une roue normale s’enfoncerait.
Spanish (Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas))
neumático balón [correct, masculine noun]; neumático de baja presión [correct, masculine noun]
CONT: El neumático balón o de baja presión tiene mayor capacidad de aire y menor presión que los de alta presión.