English (General Conduct of Military Operations)
high ground [correct]
DEF: Ground which overlooks the surrounding area. If it has tactical significance, it is called dominating ground.
French (Conduite générale des opérations militaires)
terrain surélevé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Terrain dont l'altitude est supérieure à celle du terrain environnant. Si cela lui confère un avantage tactique, il est appelé terrain dominant.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
altillo [masculine noun]; altura [feminine noun]; alto [masculine noun]