English (Team Sports (General); Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
home team advantage [correct]; home advantage [correct]
DEF: The notion that playing an athletic contest at home is an advantage.
CONT: The most plausible explanation for the home advantage in sport is the presence of a supportive and interactive audience.
French (Sports d'équipe (Généralités); Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
avantage de jouer à domicile [correct, masculine noun]; avantage du terrain [correct, masculine noun]
CONT: L'avantage de jouer à domicile, ou l'avantage du terrain, est peut-être le thème le plus intéressant se rapportant à la notion de public interactif. Jouer à domicile dans les sports tels que le basket-ball, le base-ball, le football américain, le hockey sur glace et le football est un avantage incontestable [...]
CONT: Lorsque deux équipes se valent, l'avantage du terrain a une grande influence sur l'issue de la rencontre.