English (Pharmacology; Mental Disorders)
neuroleptic treatment [correct]
CONT: Enhanced sensitivity of behavioral and neurochemical responses mediated by the striatal and mesolimbic dopamine system occurs following neuroleptic treatment in rats.
French (Pharmacologie; Troubles mentaux)
neuroleptisation [feminine noun]
DEF: Thérapeutique soumettant le malade à des médicaments neuroleptiques.
CONT: Le Piportil M2 a le triple avantage, pour une action thérapeutique équivalente, de permettre une diminution notable de la dose totale administrée, de limiter les incidents d’intolérance(correcteurs prescrits à doses réduites s’ils s’avèrent nécessaires), d’entraîner le consentement du patient à une neuroleptisation "entre parenthèses".
Spanish (Farmacología; Trastornos mentales)
neuroleptización [feminine noun]