English (Law of Contracts (common law); Financial and Budgetary Management; Financial Accounting)
onerous contract [correct]
DEF: [A] contract where the costs involved with fulfilling the terms and conditions of the contract are higher than the amount of economic benefit received.
French (Droit des contrats (common law); Gestion budgétaire et financière; Comptabilité générale)
contrat déficitaire [correct, masculine noun]
DEF: Contrat pour lequel les coûts à engager pour satisfaire aux obligations contractuelles sont supérieurs aux avantages économiques attendus du contrat.
OBS: Dans ce contexte, l’adjectif «onéreux» est un faux ami en français. On dit d’un acte qu’il est à titre onéreux lorsque chaque partie doit fournir une contrepartie. L’expression «à titre onéreux» s’oppose à «à titre gratuit».