English (Decision-Making Process; Economic Planning)
systems analysis [correct]; system analysis
OBS: Systems analysis may be defined as inquiry to assist decision makers in choosing preferred future courses of action by (1) systematically examining and reexamining the relevant objectives and the alternative policies or strategies for achieving them; and (2) comparing quantitatively where possible the economic costs, effectiveness (benefits), and risks of the alternatives.
OBS: systems analysis; system analysis: terms extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Processus décisionnel; Planification économique)
analyse de systèmes [correct, feminine noun]; analyse de système [correct, feminine noun]; étude analytique [see observation, feminine noun]
DEF: Analyse de tous les aspects d’un système organisationnel en fonction des objectifs qui lui sont assignés de manière à aider les décideurs à prendre, au meilleur coût possible, les mesures requises pour assurer son fonctionnement ou pour l’améliorer.
OBS: L’analyse de systèmes a pour but d’éclairer la décision en fournissant des éléments chiffrés relatifs aux coûts, aux avantages, à l’efficacité, etc., des divers programmes possibles.
OBS: «étude analytique» : La R. C. B. se compose de trois volets complémentaires : les études analytiques, permettant d’éclairer les décisions; les budgets de programme [...] [et] la gestion par objectifs [...] Les études analytiques(ou analyses de systèmes) constituent la partie de la R. C. B. la plus ancienne [...] Il s’agit d’analyser un problème en s’attachant à ses divers aspects, en vue de fournir au responsable de la décision un éclairage aussi précis que possible des coûts et des avantages pour les différents agents concernés des différentes solutions possibles [...]
OBS: analyse de systèmes; analyse de système : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Proceso de adopción de decisiones; Planificación económica)
análisis de sistemas [correct, masculine noun]