English (Management Control; Labour and Employment)
transitional employment arrangement
French (Contrôle de gestion; Travail et emploi)
formule de transition [feminine noun]; formule de transition en matière d'emploi [feminine noun]
OBS: Il y en aurait 3 : 1. les fonctionnaires passent au secteur privé avec la même convention collective, le même syndicat, le même salaire et les mêmes avantages sociaux; 2. les fonctionnaires passent au secteur privé et subissent une baisse de salaire maximale de 15%(cette offre est considérée une «offre d’emploi raisonnable») ;3. les fonctionnaires passent au secteur privé et rien n’ est plus garanti.