English (Management Theory; Accounting)
enterprise theory [correct]
French (Théories de la gestion; Comptabilité)
théorie du rôle social [correct, feminine noun]
DEF: Théorie qui consiste à considérer, à partir de l’observation des responsabilités sociales de l’entreprise, que celle-ci est une entité sociale influant sur un ensemble varié de groupes et de personnes (les parties prenantes [...]) comprenant, en plus des créanciers et des associés ou actionnaires, les salariés, les clients, les organismes de réglementation, l’administration fiscale et le grand public.
OBS: Tous contribuent de façon plus ou moins importante au bien-être de l'entreprise. À son tour, celle-ci a la responsabilité de leur offrir certains avantages économiques par l'exploitation qu'elle fait des ressources humaines, physiques et financières mises à sa disposition.