English (Social Security and Employment Insurance; Economic Co-operation and Development; Social Problems)
poverty reduction [correct]; poverty alleviation [correct]; alleviation of poverty [correct]
CONT: Canada has long been a strong advocate of international development assistance in support of basic health and education needs, sustainable development and poverty reduction in developing countries.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Coopération et développement économiques; Problèmes sociaux)
réduction de la pauvreté [correct, feminine noun]; allégement de la pauvreté [correct, see observation, masculine noun]; allègement de la pauvreté [correct, see observation, masculine noun]; soulagement de la pauvreté [masculine noun]
DEF: Diminution durable du nombre de pauvres et de l’étendue de leur dénuement.
CONT: [La réduction de la pauvreté] exige de s’attaquer aux causes profondes et aux facteurs structurels du phénomène. [Elle] met l'accent sur les capacités des gens d’éviter le dénuement. Ceci implique notamment la reconnaissance de l'important potentiel des pauvres eux-mêmes et le développement de celui-ci par la responsabilisation; des investissements visant à augmenter leur capcité d’action et de production; et la réduction des obstacles qui entravent la participation des pauvres à la société. La réduction de la pauvreté vise essentiellement à améliorer l'accès des pauvres aux ressources économiques, sociales et naturelles ainsi qu'à la prise de décision, à accroître leur contrôle sur ces ressources et les avantages qu'ils en retirent.
OBS: allègement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Seguridad social y seguro de desempleo; Cooperación y desarrollo económicos; Problemas sociales)
disminución de la pobreza [correct, feminine noun]; mitigación de la pobreza [correct, feminine noun]