English (Environmental Law)
economic and regulatory framework
CONT: Efficiency can be improved in large part by providing an appropriate economic and regulatory framework for consumers and investors. This framework should promote cost-effective actions, the best current and future technologies, and "no regrets" solutions that make economic and environmental sense irrespective of climate change.
French (Droit environnemental)
cadre économique et réglementaire [masculine noun]
CONT: Le rendement peut en grande partie être amélioré en offrant un cadre économique et réglementaire approprié pour les consommateurs et les investisseurs. Ce cadre devrait encourager les mesures présentant un bon rapport coût-efficacité, les technologies actuelles et futures les plus performantes et les solutions «sans regret» présentant, outre leur intérêt sur le plan des changements climatiques, des avantages économiques et environnementaux.