English (Ecosystems; Botany)
cultivated species [correct]
CONT: Economic benefits (derived from both wild and cultivated/domesticated/cultured species) are outlined, as are the costs of conservation.
OBS: Not to be confused with "cultured species".
French (Écosystèmes; Botanique)
espèce cultivée [feminine noun]
CONT: Enfin, après un survol des avantages économiques(découlant à la fois des espèces sauvages et des espèces cultivées, domestiques ou gardées en culture) ainsi que des coûts de conservation, nous recommandons 42 options visant à protéger la biodiversité canadienne et décrivons les besoins qui restent à satisfaire pour assurer cette conservation à long terme.
OBS: Ne pas confondre avec l’expression espèce gardée en culture.