English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
off-balance sheet commitment [correct]
OBS: off-balance sheet commitment: term generally used in the plural.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
engagement hors bilan [correct, masculine noun]
DEF: engagements hors bilan : Engagements conditionnels ou non définitifs donnés ou reçus par l'entité et qui n’ apparaissent pas dans le bilan, même s’ils sont susceptibles d’entraîner des règlements futurs de la part de l'entité ou de procurer à cette dernière des avantages économiques futurs, au moment de la réalisation d’un événement ou d’une condition ayant comme conséquence l'exécution du recours ou de l'engagement en question.
OBS: engagement hors bilan : terme habituellement utilisé au pluriel.