English (Accounting)
developed asset [correct]
CONT: Therefore, later expenditures to repair damage that occurred during construction and development can also be viewed as relating to increased expected future economic benefits from the asset and can be capitalized, as an adjustment of the cost of the constructed or developed asset.
French (Comptabilité)
immobilisation développée [correct, feminine noun]; immobilisation mise en valeur [correct, feminine noun]
CONT: [...] un accroissement des avantages économiques futurs devant être tirés de l'immobilisation, et peuvent être capitalisées, à titre de redressement du coût de l'immobilisation construite ou développée.
CONT: [...] la réparation de dommages occasionnés par suite d’activités nécessaires de construction ou de développement en contravention de dispositions législatives ou réglementaires en vigueur à l’époque, devraient être considérés comme une modification de l’estimation du coût de l’immobilisation construite, développée ou mise en valeur.