English (Accounting; Financial and Budgetary Management)
liabilities [correct]
DEF: The title of the credit half of a balance sheet, often including net worth as well as obligations to outsiders.
OBS: liabilities: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
PHR: Display, disclosure of liabilities.
PHR: Net liabilities.
French (Comptabilité; Gestion budgétaire et financière)
passif [correct, see observation, masculine noun]; dettes [correct, feminine noun, plural]; capitaux empruntés [correct, masculine noun, plural]
DEF: Composante du bilan décrivant les obligations qui incombent à l'entité par suite d’opérations ou de faits passés, et dont le règlement pourra nécessiter le transfert ou l'utilisation d’actifs, la prestation de services ou encore toute autre cession d’avantages économiques.
OBS: L’utilisation du mot passif au singulier pour désigner l’ensemble des obligations qui incombent à l’entité est en usage depuis fort longtemps, alors que l’utilisation du mot au pluriel est plus récente et de plus en plus répandue.
OBS: passif : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l’autorisation de LID Editorial Empresarial.
PHR: Présentation, divulgation des passifs.
PHR: Passif net.
Spanish (Contabilidad; Gestión presupuestaria y financiera)
pasivo [correct, masculine noun]
DEF: Parte del balance de situación de una empresa que refleja sus deudas con terceros (proveedores, acreedores bancarios, etc.), y sus fondos propios (capital y reservas). Se representa a la derecha o debajo del activo.
OBS: pasivo: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.