English (Business and Administrative Documents; Marketing Research; Public Relations)
social report [correct]; social impact statement [correct]
French (Écrits commerciaux et administratifs; Étude du marché; Relations publiques)
rapport social [correct, masculine noun]; rapport sociétal [correct, masculine noun]; compte rendu social [correct, masculine noun]; reporting social [avoid, masculine noun]
DEF: Rapport détaillé publié par une entité pour présenter une évaluation de l'incidence de ses activités sur la société et sur l'environnement, notamment les avantages et les coûts sociaux pour son personnel, ses clients, la collectivité et d’autres groupes économiques et sociaux, et décrire les relations qu'elle entretient avec l'ensemble de ses parties prenantes afin de mieux comprendre leurs besoins et leurs attentes.