English (Electoral Systems and Political Parties; Economic Doctrines, Systems and Policies)
clientelism [correct]; clientism [correct]
CONT: Clientelism is the term used to describe how persons or groups of higher status (patrons) take advantage of their authority and resources to protect and benefit those with inferior status (clients) in exchange for loyalty for votes.
French (Systèmes électoraux et partis politiques; Doctrines, systèmes et politiques économiques)
clientisme [correct, masculine noun]; clientélisme [correct, masculine noun]
CONT: Le clientélisme consiste, pour le détenteur d’une autorité à accorder des avantages indus pour fidéliser des personnes et en faire ses obligés. Le clientélisme recouvre plusieurs pratiques : le recrutement d’agents sur la seule base d’affinités politiques au mépris des règles en vigueur; la création de postes en faveur d’amis politiques alors que leur utilité n’ est pas avérée; l'utilisation d’une position de pouvoir pour assurer l'impunité d’amis politiques qui auraient commis des actes répréhensibles; l'orientation de l'aide sociale aux populations en fonction de l'appartenance politique; le fait de favoriser sa région dans les choix d’implantation d’un projet de développement au détriment de sites plus appropriés.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos; Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
clientelismo [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de protección y amparo con que los poderosos patrocinan a quienes se acogen a ellos a cambio de su sumisión y de sus servicios.