English (Environmental Management)
project alternative [correct]; project option [correct]
CONT: The first sections of each chapter give information on project options, often in the form of tables of advantages and disadvantages.
French (Gestion environnementale)
option de réalisation [correct, feminine noun]
CONT: Les premières sections de chaque chapitre fournissent des informations sur les options de réalisation, le plus souvent sous forme de tableaux des avantages et inconvénients, et présentent des listes de facteurs ou de critères de sélection pour le choix des options de réalisation.