English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
downstream wind turbine [correct]; downwind wind turbine [correct]
DEF: A wind turbine whose rotor blades are installed on the tower side not facing prevailing winds.
OBS: The terms "downstream machine" and "downwind machine" can also be found in contexts as near-synonyms or descriptive words for expressing this concept.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
éolienne aval [correct, feminine noun]; éolienne sous le vent [correct, feminine noun]; éolienne à hélice sous le vent [correct, feminine noun]
DEF: Éolienne dont les pales sont fixées sur le côté du mât ne faisant pas face au vent.
CONT: Deux types de configuration [d’éoliennes] peuvent être rencontrés : les éoliennes «amont», sur lesquelles les pales sont situées du côté de la tour exposé au vent, et les éoliennes «aval» [...] Chaque configuration possède avantages et inconvénients : la formule «amont» requiert des pales rigides pour éviter tout risque de collision avec la tour alors que la configuration «aval» autorise l'utilisation de rotors plus flexibles. Par ailleurs, dans le cas d’une machine «amont», l'écoulement de l'air sur les pales est peu perturbé par la présence de la tour. L'effet de masque est plus important dans le cas d’une machine «aval». Enfin, une machine «aval» est théoriquement auto-orientable dans le lit du vent, alors qu'une éolienne «amont» doit généralement être orientée à l'aide d’un dispositif spécifique.
OBS: On retrouve aussi le terme «machine aval» employé dans les contextes comme forme descriptive pour exprimer cette notion.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Energía eólica)
máquina corriente abajo [feminine noun]