English (Racquet Sports)
headsize [correct]; racquet head size [correct]; racquet size [correct]; size [correct, noun]
CONT: Yonex's top-of-the-line frame for 1994 is the RD-27, a graphite fibre composite model that has a 105-square-inch headsize.
French (Sports de raquette)
surface de tamis [correct, feminine noun]; grosseur du tamis [correct, feminine noun]; grandeur du tamis [correct, feminine noun]
OBS: Termes connexes : cordage, tamis, surface de frappe.
CONT: La grosseur du tamis : la fiche vous indique la grosseur du tamis léger mid, mid, mid plus, grand, supergrand. Le % qui apparaît indique la grandeur du tamis par rapport à un tamis régulier ou conventionnel. Par exemple, vous lisez ceci : «Grand tamis (50%).» Cela veut dire que c’est un modèle grand tamis et que la surface de ce dernier est de 50% plus grande que celle d’un tamis régulier.
CONT: Surface du tamis (po. c.): 95 ou 110.
CONT: Lequel choisir : léger mid, mid, mid plus, grand tamis ou extra-grand? [...] Chaque surface de tamis a ses avantages et ses inconvénients.
CONT: [...] lire sur la raquette les informations suivantes : le type de matériau utilisé suivi de son importance en pourcentage, la tension recommandée et la surface du tamis en centimètres carrés.