English (Water Treatment (Water Supply))
filtration gallery; filter gallery
DEF: A sand filled channel through which water from a stream or river is diverted to be freed from impurities.
French (Traitement des eaux)
galerie filtrante [correct, feminine noun]; drain filtrant [masculine noun]
DEF: Conduit fermé (canal de drainage ou galerie) de faible pente aménagé dans un aquifère pour collecter par gravité les eaux souterraines.
CONT: La galerie filtrante. Cette installation pourrait être vue ni plus ni moins comme une version «haute technologie» du drain. Sa différence avec le drain réside surtout dans les matériaux utilisés pour sa construction, leur mode de mise-en-place, ainsi que sa conception étudiée. Sa capacité est supérieure à celle du drain et son entretien est facilité par une conception le permettant. Toutefois, elle est caractérisée par sensiblement les mêmes avantages et inconvénients que le drain. De la même façon, son utilisation n’ est envisagée qu'en dernier recours, lorsqu'il n’ est pas possible d’utiliser un puits tubulaire traditionnel.