English (Insurance; Official Documents)
de commodo et incommodo
French (Assurances; Documents officiels)
commodo et incommodo
OBS: De ce qui est commode et incommode. Expression de droit administratif désignant l'enquête, faite avant d’accorder un permis(e. g. permis de construction ou pour l'établissement d’une industrie) afin de s’assurer que les inconvénients qui en découleront ne seront pas excessifs en égard aux avantages qu'on en tirera(Quemmer, Dictionnaire juridique Mignault, Droit civil canadien, t. 2. pp. 368 et 370)