English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
bearing capacity [correct]
CONT: The Magnetic Bearing Test Stand consists of: 2 radial magnetic bearings with sensors (12lbf); 1 thrust magnetic bearing (27lbf); 2 exciter bearings (1/2 of the magnetic bearing capacity); 3 different shaft sizes...
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
portance [correct, feminine noun]; portance du palier [correct, feminine noun]
CONT: Électrobroche à paliers hydrostatiques : Le principe de cette technologie est de transmettre la charge à travers un film de lubrifiant dont la pression est maintenue par l'intermédiaire d’une pompe extérieure; la principale différence par rapport au guidage à billes est qu'il n’ y a jamais de contact entre les surfaces puisque la présence du film lubrifiant est assurée même pour une vitesse de rotation nulle. Elle présente les mêmes caractéristiques que l'électrobroche à paliers magnétiques avec cependant les avantages suivants : le film de lubrifiant qui sépare les surfaces du palier joue le rôle d’amortisseur pour filtrer les vibrations; la portance est très élevée. Cependant comme pour les paliers magnétiques, cette technologie est coûteuse. b) Électrobroche à paliers magnétiques : Cette technique ne connait pas les inconvénients des roulements à billes car les frottements et par conséquent l'usure sont supprimés. Cependant, la portance des paliers et le manque d’amortissement de la broche qui «flotte» dans un champ magnétique constituent deux limites à son utilisation.
CONT: Les paliers à gaz sont [...] très répandus dans les matériels de navigation par inertie [...] Les stators du palier [...] sont munis d’encoches de 1 à 2 µ de profondeur qui assurent la portance du palier.