English (Lasers and Masers; Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
hardcoated multi-layer-dielectric mirror [correct]; hardcoated MLD mirror [correct]
CONT: [Ring laser gyro] By placing mirrors at each end of a triangular cavity (two of the mirrors possess 100% reflectivity while the third allows partial transmission of 0.2% for signal detection), the photons traveling parallel to the cavity will be reflected back and forth many times. The mirrors are usually of the hardcoated multi-layer-dielectric type (MLD), and they become the end of a resonant cavity, producing a positive feedback necessary to sustain oscillation.
French (Masers et lasers; Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
miroir diélectrique multicouche ultra-résistant [masculine noun]
OBS: Pompage optique par sources multi-laser [...] Les miroirs définissant la cavité optique sont obtenus par dépôts multicouches de diélectrique [...]
OBS: La cavité à miroir mobile. La sensibilité sur le déplacement du miroir mobile étant proportionnelle à la finesse de la cavité, on a intérêt à utiliser la plus grande finesse possible, et à optimiser le rapport transmission/pertes des miroirs. Le traitement diélectrique multicouches de nos miroirs a été réalisé par l’équipe de J.M. Mackowski, qui réalise les miroirs de VIRGO.
OBS: Les laboratoires de la firme 3M à Saint-Paul Minnesota ont mis au point un nouveau concept de miroirs qui allie les avantages des miroirs métalliques et des miroirs diélectriques sans en présenter les inconvénients. [...] Le principe est semblable à celui des miroirs diélectriques multicouches mais combine un matériau plastique isotrope tel que le PMMA avec un polyester biréfringent.