English (Genetics)
squash method
DEF: Technique producing the rupture of the nucleus and the dispersion of the chromosomes after the squashing of the cells between a glass plate and a slide of a microscope.
French (Génétique)
squash méthode [feminine noun]; technique d'écrasement [feminine noun]
DEF: Technique qui provoque l’éclatement du noyau et la dispersion des chromosomes par l’écrasement des cellules entre une lame et une lamelle de microscope.
CONT: La squash méthode ou technique d’écrasement présente des avantages certains sur le choc hypotonique(intégrité chimique des chromosomes) mais de graves inconvénients : déformation mécanique et, surtout, perte de chromosomes.