English (Stock Exchange; Investment)
industrial revenue bonds [United States]
OBS: industrial revenue bonds: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Bourse; Investissements et placements)
obligation de financement de projet industriel [feminine noun]
OBS: Obligations de collectivités locales servant au financement d’investissements industriels dans des régions déterminées et assorties d’avantages fiscaux pour l'entreprise investisseuse.
OBS: obligation de financement de projet industriel : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.