English (Law of Evidence; Courts)
voluntary false confession [correct]
CONT: A voluntary false confession is one in which a person falsely confesses to a crime absent any pressure or coercion from police investigators ...
French (Droit de la preuve; Tribunaux)
fausse confession volontaire [correct, feminine noun]; fausse confession sans contrainte [correct, feminine noun]
DEF: Confession faite volontairement et intentionnellement de façon mensongère concernant la perpétration d’un crime quelconque, en présence d’une personne en autorité ou de la police afin d’obtenir certains avantages ou d’attirer son attention.