English (Employment Benefits; Remuneration (Personnel Management))
labour burden [correct]; payroll burden [correct]; indirect labour cost [correct]; indirect labor cost [correct]; non-wage labour cost [correct]; non-wage labor cost [correct]
DEF: The cost, other than the base wage or salary, attributable to the presence of employees on the payroll and including employer-paid taxes, insurance and fringe benefits, whether statutory or optional, that the employer must pay.
French (Avantages sociaux; Rémunération (Gestion du personnel))
coût salarial indirect [correct, masculine noun]; coût de main-d'œuvre non salarial [avoid, masculine noun]
DEF: Coût pour l'employeur des avantages obligatoires ou volontaires qu'il accorde à ses salariés, en sus du salaire de base, et qui comprennent généralement les avantages sociaux, les charges sociales et les assurances.
DEF: Charges annexes au salaire brut, obligatoires ou non, constituées essentiellement des cotisations sociales versées par les employeurs.
OBS: Il convient d’éviter de parler dans ce cas des coûts de main-d’œuvre non salariaux.