English (Employment Benefits; Social Security and Employment Insurance; Pensions and Annuities)
plan amendment [correct]
French (Avantages sociaux; Sécurité sociale et assurance-emploi; Pensions et rentes)
modification d'un régime [correct, feminine noun]; changement d'un régime [correct, masculine noun]
DEF: Action pour un employeur d’apporter des changements aux dispositions d’un régime de retraite ou autre régime d’avantages sociaux futurs établi en faveur de son personnel, le plus souvent sous la forme d’une revalorisation des prestations.
OBS: Cette revalorisation est parfois accordée de manière rétroactive aux salariés en reconnaissance de services fournis antérieurement à la modification du régime, ce qui crée un déficit actuariel de modification.