English (Employment Benefits; Pensions and Annuities; Accounting)
plan initiation [correct]
CONT: Past service costs arising from plan initiation are deferred and amortized on a straight-line basis over the remaining service period of employees active at the date of initiation.
French (Avantages sociaux; Pensions et rentes; Comptabilité)
mise en place d'un régime [correct, feminine noun]; instauration d'un régime [correct, feminine noun]
DEF: Action pour un employeur d’établir un régime de retraite ou autre régime d’avantages sociaux futurs en faveur de son personnel.
OBS: Parfois, l’employeur accorde de manière rétroactive des prestations de retraite aux salariés en reconnaissance de services fournis antérieurement à la mise en place du régime, ce qui crée un déficit actuariel initial.