English (Accounting; Actuarial Practice; Pensions and Annuities)
current service pension cost [correct]; current service cost [correct]; current period service cost [correct]; current period benefit cost [correct]
CONT: Current service cost [is] the current cost of providing future benefits to members, excluding any special payments. This amount is estimated by an actuary on the basis of a going-concern valuation, determined in accordance with the same methods and assumptions that are used to determine going-concern liabilities.
French (Comptabilité; Actuariat; Pensions et rentes)
coût de service courant [correct, masculine noun]; coût des services rendus au cours de l'exercice [correct, masculine noun]; coût des prestations au titre des services rendus au cours de l'exercice [correct, masculine noun]; coût des services rendus dans l'exercice [correct, masculine noun]; coût des services rendus au cours de la période [correct, masculine noun]
DEF: Valeur des avantages de retraite et autres avantages sociaux futurs liés aux services rendus par le salarié au cours de l'exercice, dont le paiement revient à l'employeur, dans la comptabilisation des coûts et [des] obligations découlant d’un régime de retraite ou autre régime d’avantages sociaux futurs établi par un employeur en faveur de son personnel, ce que coûtent à l'employeur.
Spanish (Contabilidad; Práctica actuarial; Pensiones y rentas)
costo de servicio corriente de las prestaciones de retiro [proposal, masculine noun]