English (Personnel Management)
offboarding [correct]; off-boarding [correct]
DEF: ... the process of disengaging an employee from their position within a company ...
OBS: [Offboarding is] a practice used both for employees who choose to leave, and for those who are laid off.
French (Gestion du personnel)
gestion des départs [correct, feminine noun]
CONT: Les pratiques de gestion des ressources humaines encadrent l'intégration des nouveaux employés, la gestion des départs, la reconnaissance des talents, les politiques de rémunération, les avantages sociaux, l'équité entre les différentes parties prenantes, les mesures de performance et le développement des compétences.