English (Accounting; Employment Benefits)
benefit expense [correct]
French (Comptabilité; Avantages sociaux)
charge au titre des prestations constituées [correct, feminine noun]; charge au titre des avantages accumulés [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Coût des avantages de retraite et autres avantages sociaux futurs promis par l'employeur pour un exercice donné en échange des services rendus par les salariés au cours de cet exercice.
OBS: Le Conseil des normes comptables internationales - CNCI (International Accounting Standards Board - IASB) fait usage de «charge au titre des avantages accumulés» pour décrire la notion.