English (Work and Production)
labour economics; manpower economics
French (Travail et production)
économique du travail [correct, feminine noun]; économie ouvrière [feminine noun]
OBS: Partie de la science économique qui s’intéresse spécialement à l'étude de l'allocation du facteur travail dans l'économie : demande et offre de travail, structures et théories de la rémunération, marchés du travail et leurs mécanismes, mobilité de la main-d’œuvre, allocation des différents facteurs de production, taux d’activité, emploi, heures de travail, avantages sociaux, etc. L'économique du travail fournit des éléments d’analyse utiles et nécessaires à l'élaboration de la politique de main-d’œuvre.