English (Employment Benefits)
northern allowance [correct]
French (Avantages sociaux)
indemnité de service septentrional [feminine noun]; indemnité de vie dans le Nord [feminine noun]; indemnité de services en régions septentrionales [feminine noun]; indemnité de séjour septentrional [feminine noun]
DEF: Avantages financiers et sociaux versés aux personnes qui vont travailler dans le Grand Nord(les enseignants, par exemple).