English (Actuarial Practice; Pensions and Annuities)
actuarial valuation [correct]; funding valuation [correct]
DEF: A periodic assessment of a pension plan consisting of: a valuation of assets held, an estimate of the actuarial present value of benefits to be paid, experience gain (loss) and an estimate of the required future contributions.
French (Actuariat; Pensions et rentes)
évaluation actuarielle [correct, feminine noun]
DEF: Évaluation périodique par un actuaire de la situation financière d’un régime de retraite ou autre régime d’avantages sociaux futurs, consistant à déterminer la valeur des actifs du régime et celle de l'obligation au titre des prestations constituées.
OBS: L’évaluation actuarielle permet d’établir le montant requis des cotisations futures, ainsi que les gains actuariels réalisés ou les pertes actuarielles subies depuis la dernière évaluation. L’évaluation actuarielle fournit à la comptabilité les informations nécessaires pour la détermination du passif ou de l’actif au titre du régime et des charges relatives au régime.
Spanish (Práctica actuarial; Pensiones y rentas)
evaluación actuarial [correct, feminine noun]; valoración actuarial [correct, feminine noun]