English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit recommendation [correct]; auditor's recommendation [correct]
DEF: A recommendation for improvement issued by the auditor, either in his report or in a management letter, following a negative observation.
OBS: audit recommendation; auditor's recommendation: terms usually used in the plural.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
recommandation de l'audit [correct, see observation, feminine noun]; recommandation de l'auditeur [correct, see observation, feminine noun]; recommandation de la vérification [correct, feminine noun, Canada]; recommandation du vérificateur [correct, feminine noun, Canada]; recommandation du réviseur [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: recommandations de l'audit. Dans le cadre d’une mission d’audit corrections et améliorations que l'auditeur suggère que l'on apporte aux systèmes qu'il a examinés, en fournissant, le cas échéant, une évaluation des diverses mesures correctrices possibles, par exemple sous la forme d’une comparaison des coûts et des avantages des mesures de contrôle supplémentaires proposées.
OBS: recommandation de l’audit; recommandation de l’auditeur; recommandation de la vérification; recommandation du vérificateur; recommandation du réviseur : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: recommandation de l’audit; recommandation de l’auditeur : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage des termes «audit» et «auditeur» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
recomendaciones de la auditoría [correct, feminine noun, plural]; recomendaciones de la fiscalización [correct, see observation, feminine noun, plural]; recomendaciones del control [feminine noun, plural]
OBS: recomendaciones de la fiscalización: este término se emplea en el campo de la contabilidad pública.