English (Rolling Stock (Railroads))
auxiliary locomotive; relief locomotive; emergency locomotive
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
locomotive de secours [feminine noun]
OBS: Un mécanicien demande le secours dans les cas d’avarie à la machine, de déraillement, etc. ;lorsque, par suite d’impuissance de la machine, surcharge, pousse d’un train précédent, etc.), il juge nécessaire de laisser tout ou partie de son train en pleine voie.
OBS: LGTF; RGGA, p. 19, art. 417.