English (Cargo (Water Transport); Transport of Goods; Trade)
stow [correct, verb]
French (Cargaisons (Transport par eau); Transport de marchandises; Commerce)
arrimer [correct, officially approved]
DEF: Répartir méthodiquement et fixer solidement les différents éléments de la cargaison d’un bâtiment de transport, pour éviter qu'elle ne subisse des avaries au cours de la traversée et ne pas risquer de compromettre la stabilité du navire.
OBS: arrimer : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Cargamento (Transporte por agua); Transporte de mercancías; Comercio)
estibar; arrumar