English (River and Sea Navigation; Water Transport; Meteorology; Marine and River Navigation Aids)
ship routing; meteorological navigation
French (Navigation fluviale et maritime; Transport par eau; Météorologie; Aides à la navigation fluviale et maritime)
navigation météorologique [correct, feminine noun]
DEF: Mode de navigation qui consiste, à partir d’un organisme à terre, dit bureau de routage, à conseiller au navigateur les meilleures routes possibles, dans des conditions météo océaniques données sur le trajet pour une durée minimale de traversée, un minimum d’avaries pour la cargaison et un confort maximal des passagers.
Spanish (Navegación fluvial y marítima; Transporte por agua; Meteorología; Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
navegación meteorológica [feminine noun]