English (Military Organization; Security)
damage control centre [correct, NATO]; damage control center [correct]; DCC [correct, NATO]; DCC
French (Organisation militaire; Sécurité)
centre de contrôle des dommages [correct, masculine noun, officially approved]; CCD [correct, masculine noun, officially approved]; centre de contrôle des avaries [correct, masculine noun, NATO]; DCC [correct, masculine noun, NATO]; DCC; PC organisation sécurité [correct, masculine noun, France, NATO]
OBS: PC : poste de commandement
OBS: centre de contrôle des avaries : s’emploie dans le domaine naval.
OBS: centre de contrôle des dommages; CCD : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.