English (Vascular Surgery)
vascular surgery [correct]
DEF: Surgery of the blood vessels.
OBS: The contrary: non-vascular surgery.
French (Chirurgie vasculaire)
chirurgie vasculaire [correct, feminine noun]
DEF: Chirurgie intéressant les vaisseaux sanguins (artères, veines, capillaires).
OBS: Le contraire : une chirurgie non vasculaire(qui ne touche pas ou ne concerne pas les vaisseaux sanguins). Ne pas utiliser «avasculaire», cet adjectif signifiant «qui n’ a pas de vaisseaux».