English (Games and Toys (General); Simulation (Cybernetic Systems))
avatar [correct]
DEF: A graphical representation of a person or character in a computer-generated environment ...
French (Jeux et jouets (Généralités); Simulation (Systèmes cybernétiques))
avatar [correct, masculine noun]
DEF: Personnage ou objet de synthèse évoluant dans un décor réel.
OBS: avatar : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 janvier 2005.
Spanish (Juegos y juguetes (Generalidades); Simulación (Sistemas cibernéticos))
avatar [correct, masculine noun]
CONT: [...] el usuario es quien verdaderamente encamina el juego como quiere jugarlo, proyecta su propia personalidad o una personalidad totalmente distinta con matices vinculados con su yo real o totalmente inversos, creando un alter ego irreconocible en el mundo real pero posible en el mundo virtual. Esa libertad es la que hace que los juegos sean tan atractivos, permite crear y moldear al avatar, personaje o personajes [...]