English (Computer Graphics; Computer Peripheral Equipment; Audiovisual Techniques and Equipment)
haptic suit [correct]; tactile suit [correct]; gaming suit [correct]; virtual reality haptic suit [correct]; VR haptic suit [correct]; VR suit [correct]
CONT: A full body haptic suit ... is a wearable gadget that provides haptic feedback to the body. Haptic feedback, or haptics, is the sense of touch artificially recreated by applying forces or vibrations.
French (Infographie; Périphériques (Informatique); Audiovisuel (techniques et équipement))
combinaison haptique [correct, feminine noun]; costume haptique [correct, masculine noun]; combinaison haptique VR [correct, feminine noun]; combinaison haptique pour la réalité virtuelle [correct, feminine noun]
CONT: Une combinaison haptique VR est une panoplie permettant à l'utilisateur de ressentir des sensations de contact physique sur tout son corps tandis qu'il s’immerge dans la réalité virtuelle. Par exemple, si un personnage touche l'épaule de son avatar, le porteur ressentira cette sensation dans le monde réel.