English (Computer Graphics; Internet and Telematics)
avatar [correct]
DEF: A digital character, a photo or an image that represents a user on the Web.
French (Infographie; Internet et télématique)
avatar [correct, masculine noun]
DEF: Personnage numérique, photo ou image qui représente un utilisateur sur le Web.
OBS: avatar : terme publié au Journal officiel de la République française le 18 janvier 2005.
Spanish (Gráficos de computadora; Internet y telemática)
avatar [correct, masculine noun]; personaje digital [correct, masculine noun]
CONT: Los Mundos Virtuales (MV) son entornos artificiales semejantes a la vida real en los que podemos interactuar unos con otros a través de la computadora y un avatar. En un mundo virtual, un avatar es un personaje digital que el usuario puede crear y personalizar. Somos nosotros, en 3D. Podemos crear un avatar con nuestras características reales o se puede elegir una identidad totalmente diferente.