English (Health Institutions)
stroke centre [correct]; stroke emergency centre
CONT: For rational organization of the diagnosis, treatment, and prognostic evaluation of the patient, co-ordinated and comprehensive care, ideally concentrated in a "stroke centre," should be available in all major hospitals.
French (Établissements de santé)
unité pour les accidents vasculaires cérébraux [correct, feminine noun]; unité AVC [correct, feminine noun]; unité d'urgences neurovasculaires [correct, feminine noun]; centre pour accidents cérébro-vasculaires [masculine noun]
DEF: Unité de traitement d’urgence des accidents vasculaires cérébraux.
CONT: Tous les hôpitaux importants devraient être dotés de services coordonnés et complets, groupés de préférence en un «centre pour accidents cérébro-vasculaires», qui assureraient l’organisation rationnelle, pour chaque malade, des activités nécessaires pour le diagnostic, le traitement et le pronostic.
OBS: unité pour les accidents vasculaires cérébraux; unité AVC; unité d’urgences neurovasculaires : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 septembre 2008.