English (Rehabilitation (Medicine); Medical and Hospital Organization)
subacute patient [correct, noun]
French (Réadaptation (Médecine); Organisation médico-hospitalière)
patient en phase subaiguë [correct, masculine noun]; patiente en phase subaiguë [correct, feminine noun]
CONT: La population étudiée était constituée de patients en phase subaiguë de l'AVC [accident vasculaire cérébral], hospitalisés dans le service de médecine physique et de réadaptation. Les résultats ont permis de montrer qu'un tiers des patients n’ atteignait pas les recommandations à l'activité physique quand ils quittaient le service et que la majorité de la dépense énergétique [...] journalière était réalisée en dehors du temps de prise en charge thérapeutique.