English (The Heart)
research on heart disease [correct]; heart research
CONT: Through CIHR [Canadian Institutes of Health Research], the Government of Canada is investing more than $110 million in research on heart disease across Canada.
French (Cœur)
recherche sur les maladies du cœur [proposal, feminine noun]
CONT: Les bourses de chercheur sont offertes aux professionnels de la santé accrédités qui poursuivent des recherches sur les maladies du cœur et les AVC [accidents vasculaires cérébraux].