English (Non-Surgical Treatment; Nervous System)
transcranial direct current stimulation [correct]; tDCS [correct]
DEF: A form of neurostimulation which uses constant, low current delivered directly to the brain area of interest via small electrodes.
French (Traitements non chirurgicaux; Système nerveux)
stimulation transcrânienne à courant continu [correct, feminine noun]; STCC [correct, feminine noun]; stimulation transcrânienne par courant continu [correct, feminine noun]
DEF: Technique de neuromodulation non invasive et portative au cours de laquelle le cerveau est soumis à de faibles courants électriques par le biais d’électrodes posées sur le cuir chevelu.
OBS: Applications de la STCC : traitement de la dépression; réadaptation motrice chez les personnes ayant subi un AVC [accident vasculaire cérébral] ;douleur chronique; amélioration de la mémoire de travail et plusieurs autres fonctions cognitives; traitement visuel.