English (Dentistry; Hygiene and Health)
dental health [correct, noun]
DEF: ... the health of the teeth and gums.
French (Dentisterie; Hygiène et santé)
santé dentaire [correct, feminine noun]
CONT: La santé dentaire est un aspect important de la santé globale. Des dents et des gencives saines peuvent [...] aider à manger, à parler et à sourire avec confiance. Elles peuvent également contribuer à protéger [la] santé générale en réduisant [le] risque de développer des maladies cardiaques, des AVC [accidents vasculaires cérébraux] et d’autres problèmes de santé.