English (Sociology of Old Age; Sociology of persons with a disability; Hygiene and Health)
instrumental activity of daily living [correct]; IADL [correct]
CONT: Instrumental activities of daily living (IADLs) are things you do every day to take care of yourself and your home. They are one way to measure how well you can live on your own. While [the] activities of daily living (ADLs) are basic self-care tasks like bathing, IADLs require more complex planning and thinking.
OBS: instrumental activity of daily living; IADL: designations usually used in the plural.
French (Sociologie de la vieillesse; Sociologie des personnes handicapées; Hygiène et santé)
activité de la vie domestique [correct, feminine noun]; AVD [correct, feminine noun]; activité instrumentale de la vie quotidienne [correct, feminine noun]; AIVQ [correct, feminine noun]; AIVQ; activité instrumentale de la vie journalière [correct, feminine noun]; A.I.V.J. [correct, feminine noun]; A.I.V.J.
CONT: Quant aux activités de la vie domestique(AVD), ce sont des activités plus complexes qui permettent à une personne de vivre de façon autonome dans sa communauté. Les AVD ont lieu à l'intérieur et à l'extérieur de la maison. Elles sont : cuisiner[, ] nettoyer sa maison[, ] suivre les prescriptions médicales[, ] payer les factures à temps et faire un budget […]
OBS: activité de la vie domestique; activité instrumentale de la vie quotidienne; activité instrumentale de la vie journalière : désignations habituellement utilisées au pluriel.
Spanish (Sociología de la ancianidad; Sociología de las personas con discapacidad; Higiene y Salud)
actividad instrumental de la vida diaria [correct, see observation, feminine noun]; AIVD [correct, feminine noun]
DEF: Actividad más compleja que la actividad básica de la vida diaria, importante para mantener un funcionamiento normal en la vida para la que se requiere un nivel de autonomía personal mayor, pero no es básica para el cuidado personal [por ejemplo] telefonear, realizar tareas domésticas (limpiar, cocinar, lavar ropa, etcétera), manejar dinero, transporte.
CONT: Evidencia de un trastorno del rendimiento funcional en las actividades instrumentales de la vida diaria (AIVD) (realizar compras, actividades financieras, etcétera) o básicas de la vida diaria (ABVD) (aseo personal, vestido, etcétera), que genere desadaptación social.
CONT: Generalmente los déficits funcionales se suelen dividir según los tipos de actividades en: actividades instrumentales de la vida diaria (AIVD) refiriéndose a actividades complejas como manejar aparatos, preparar comidas ... y actividades básicas de la vida diaria (ABVD) referentes al autocuidado.
OBS: Término utilizado generalmente en plural.