English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
chimney [correct]
DEF: A vertical opening in a cave that is narrow enough to be climbed by chimneying.
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
cheminée [correct, feminine noun]
OBS: [...] nom donné à un aven, ou à un puits, vu d’en bas; les spéléologues appliquent le même terme à une cavité circulaire, creusée dans la voûte d’une caverne et parfois sans issue vers l'extérieur; c'est alors une «cheminée aveugle». La corrosion et diverses formes d’érosion, en particulier les «coups de bélier» et les effondrements de la voûte, paraissent en être à l'origine.