English (Speleology)
surge shaft [correct]
CONT: Storm water surge shaft using sprayed concrete technology.
French (Spéléologie)
cheminée d'équilibre [correct, feminine noun]
DEF: Dans un réseau souterrain de canalisations artificielles ou naturelles, fonctionnant en conduites forcées, [...] galerie subverticale destinée à amortir les chocs, ou «coups de bélier», dus aux fluctuations brusques du niveau hydrostatique.
CONT: Dans une cheminée d’équilibre naturelle, à la section anguleuse, les eaux s’élèvent torrentiellement en temps de crue et, chargées de sable et de galets, elles peuvent creuser des «cupules» et des «coups de gouge», ou tout au moins adoucir et polir les parois de la cavité. Si la cheminée s’ouvre à la surface du sol elle peut constituer un puits émissif en période de hautes eaux, et devenir un aven absorbant en temps normal.
OBS: Terme technique emprunté aux hydrauliciens par les spéléologues.