English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Piloting and Navigation; Aircraft Propulsion Systems)
Axymetric Vectoring Exhaust Nozzle [correct]; AVEN [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Pilotage et navigation aérienne; Propulsion des aéronefs)
tuyère à poussée vectorielle axymétrique [correct, feminine noun]
CONT: Le F-16 VISTA est doté d’un moteur F110 de General Electric muni d’une tuyère AVEN permettant la poussée vectorielle asymétrique, qui lui permet d’évoluer à des incidences pouvant aller jusqu'à 110 degrés.