English (Philosophy and Religion)
priest hater
French (Philosophie et religion)
prêtrophobe
OBS: "Les hauts sectaires de l'Institut ne pensaient pas autrement que les bas prêtrophobes des administrations et des assemblées. "(Vandal, avèn. Bonap. I, 16)