English (Seed Plants (Spermatophyta))
southern wildrice [correct]; annual wildrice [correct]; eastern wildrice [correct]; Indian wildrice
OBS: A plant of the family Poaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
zizanie à fleurs blanches [correct, feminine noun]; zizanie aquatique [correct, feminine noun]; riz sauvage [see observation, masculine noun]; folle avoine [see observation, feminine noun]
OBS: Plante de la famille des Poaceae.
OBS: riz sauvage : nom commun aussi employé pour désigner l’espèce Zizania palustris.
OBS: folle avoine : nom commun aussi employé pour désigner les espèces Avena fatua et Zizania palustris.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
arroz silvestre [correct, masculine noun]
DEF: Planta acuática que crece a orilla de los Grandes Lagos, entre Canadá y los Estados Unidos.
CONT: El arroz va y viene de un sitio a otro con las migraciones, las guerras de conquistas y la necesidad de un alimento valioso. Mientras, en otros sitios crece de manera silvestre. Pero no se puede confundir este arroz silvestre con el de consumo humano [más común]. El silvestre es una gramínea anual acuática, es la especie Zizania aquatica.