English (Insurance)
surcharge [correct]
French (Assurances)
complément de prime [correct, masculine noun, standardized]; majoration [correct, feminine noun]
DEF: Accessoire de prime pouvant être perçu par une entreprise d’assurance lors de l'établissement d’une police, d’un avenant ou d’une quittance.
OBS: complément de prime : terme normalisé par l’AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.