English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.); Construction)
builders all-risks insurance [correct]
OBS: All-risks builders risk (course of construction) insurance or all-risks installation floater written on a full replacement cost value basis to the full insurable value of the project delivery work to cover all risks of direct physical loss or damage (including flood and earth movement), to property destined for incorporation into the portfolio, while at the site or in transit to the site.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.); Construction)
assurances tous risques des constructeurs [feminine noun]
CONT: Assurances tous risques des constructeurs(dans le cadre des travaux de bâtiments) ou avenant d’assurances tous risques, souscrits à la valeur intégrale à neuf en fonction de la valeur assurable complète des travaux réalisés dans le cadre des projets, pour l'ensemble des risques de pertes ou de dégâts matériels directs(y compris les inondations et les séismes) pour ce qui est des biens destinés à être intégrés dans les immeubles ou les bâtiments, pendant qu'ils se trouvent sur le lieu des travaux ou qu'ils sont acheminés à destination de ce lieu.