English (Insurance)
premium incidental fees [proposal]; premium incidental fee [proposal]
French (Assurances)
accessoire de prime [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Somme ajoutée à la prime nette et destinée à couvrir certains frais de l'entreprise d’assurance sous des dénominations telles que : frais de gestion, de répertoire, coût d’établissement de la police ou de l'avenant.
OBS: accessoire de prime : terme normalisé par l’AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.