English (Insurance Law)
scheduled fidelity bond
French (Droit des assurances)
cautionnement avec avenant [masculine noun]
OBS: cautionnement: Contrat par lequel la caution s’engage envers le créancier. Acte qui constate l’existence de ce contrat.
OBS: avenant : Acte additionnel à une police d’assurance, qui a pour objet de constater les modifications "advenant" au contrat.
OBS: Un cautionnement spécial qu’un ex-détenu doit acheter car un cautionnement général lui serait refusé; une compagnie d’assurances se porte garant pour cet ex-détenu.