English (Forwarding, Folding, and Binding (Printing); Plastic Arts)
string bound book
CONT: In the Mazas book, lithographs appear on facing pages, but the form of the book departs from Western traditions and borrows the Japanese method of the string bound book (senzo sho).
French (Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie); Arts plastiques)
livre papillon [correct]
CONT: Les difficultés du livre en rouleau [...] contribuèrent à l'avènement de nouvelles formes du livre. Au lieu d’isoler les feuillets de papier, on en vint à les coller par leur tranche pour constituer des livres s’ouvrant comme un paravent [...] Pour garantir une meilleure solidité, on plia aussi les feuilles et on les colla par leur pliure; ce sont les «livres papillons».
OBS: Il s’agit d’une technique japonaise de reliure; le dos du livre est de plus cousu à l’aide d’une ficelle décorative.
OBS: Renseignement confirmé par M. Schouwers, Réviseur à la Section multilingue.