English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
double-dollar set [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
ensemble aux deux pièces d'un dollar [correct, masculine noun]; ensemble aux deux dollars [correct, masculine noun]
OBS: ensemble aux deux dollars : familier.
OBS: Avant l'avènement des cadres mobiles à fenêtres transparentes, il n’ était pas possible de voir l'avers et le revers des pièces des ensembles numismatiques sans manipuler ces dernières. C'est pourquoi la MRC présentait son ensemble épreuve numismatique avec deux pièces de un dollar, et l'ensemble spécimen avec deux pièces de un cent, l'une côté avers, l'autre côté revers. Maintenant, l'ensemble épreuve numismatique est toujours «à deux dollars», l'un étant le dollar courant et l'autre, le dollar commémoratif en argent; l'ensemble spécimen ne compte qu'un exemplaire de chacune des six pièces courantes.