English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
airborne digital computer [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
calculateur numérique de bord [correct, masculine noun]
CONT: L'avènement et le perfectionnement du calculateur numérique de bord a radicalement transformé la conception des chasseurs. Le CF-18 tire pleinement profit de cet équipement remarquablement souple. Dès le début, le CF-18 a été conçu comme avion polyvalent.