English (Special-Language Phraseology; Weapon Systems)
fouling of weapon [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Systèmes d'armes)
encrassement de l'arme [masculine noun]
CONT: L'avènement de la cartouche à étui métallique devait révolutionner l'art de la guerre en facilitant le rechargement, en supprimant l'encrassement de l'arme par une étanchéité parfaite de l'étui métallique plaqué au départ du coup contre la paroi de la chambre [...]