English (Genetics)
genetic-programming technique
CONT: With the advent of ... genetic-programming techniques ... one can foresee large-scale advances in the quality and precision of the microbiological production of food and drink.
French (Génétique)
technique de programmation génétique [feminine noun]
CONT: Avec l'avènement des techniques de programmation génétique(...) on pressent des progrès énormes qui devraient améliorer la qualité et le contrôle des méthodes de productions microbiologiques d’aliments et de boissons.