English (Accounting; Office Machinery)
machine accounting [correct]; electric accounting system; machine posting; automatic accounting
French (Comptabilité; Mécanographie)
comptabilité mécanisée [correct, feminine noun]; comptabilité mécanographique [correct, feminine noun]; mécanographie comptable [feminine noun]
DEF: Système caractérisé par l’utilisation de machines comptables non électroniques pour créer des documents de toute nature (notamment des documents commerciaux et administratifs) et pour les étudier afin d’en tirer les informations nécessaires à l’exercice de certaines fonctions.
OBS: L'ensemble de ces machines a préparé l'avènement de l'informatique et forme ce qui s’appelle la mécanographie.
OBS: Mécanographique : qui a rapport, qui a recours à la mécanographie [...] Comptabilité mécanographique.
OBS: Mécanographie : emploi de machines ou de dispositifs mécaniques pour les opérations logiques (calculs, tris, classements) effectuées sur des documents (administratifs, comptables, commerciaux, techniques, scientifiques).
Spanish (Contabilidad; Máquinas de oficina)
contabilización mecanizada [correct, feminine noun]; contabilidad con máquinas [feminine noun]