English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Strategy)
strategic shock
CONT: The advent of a strategic shock - such as a major transformative technological breakthrough or a socio-political or military event - tends to disrupt patterns and often leads to fundamental changes in the world situation.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Stratégie militaire)
choc stratégique [masculine noun]
CONT: L'avènement d’un choc stratégique fait dévier une tendance de sa trajectoire. Quand se produit un choc stratégique, par exemple une percée technologique majeure ou un événement sociopolitique ou militaire marquant, cela tend à modifier les schèmes établis et vient souvent bouleverser la situation mondiale.