English (Personality Development; Human Behaviour)
trait [correct]
DEF: An inherited or acquired characteristic which is consistent, persistent and stable.
DEF: ... a tendency to react in a defined way in response to a defined class of stimuli. ... nearly all the adjectives which apply to people are descriptive of traits: happy, conventional, stubborn, and so on.
French (Développement de la personnalité; Comportement humain)
trait psychologique [correct, masculine noun]
CONT: L'anxiété est un trait psychologique complexe dont les causes sont multiples et si les trois dernières décennies ont vu l'avènement de nombreuses substances anxiolytiques, les mécanismes qui sous-tendent ce caractère sont encore loin d’être compris. L'une des voies actuelles de recherche vise à savoir si l'anxiété pourrait être prédéterminée dans les gènes.
OBS: Voir la fiche attitude où ce terme est défini.