English (Property Law (common law); Law of Contracts (common law); Real Estate)
lease renewal [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des contrats (common law); Immobilier)
renouvellement de bail [correct, masculine noun]
DEF: Avènement, par accord exprès ou tacite, d’un nouveau bail pour une nouvelle période et, en général, aux mêmes conditions que le contrat antérieur, sous réserve des variations de prix.
Spanish (Derecho de propiedad (common law); Derecho de contratos (common law); Bienes raíces)
renovación de contrato de alquiler [correct, feminine noun]
CONT: El propietario, para introducir una solicitud de no renovación de contrato de alquiler, deberá esperar que se hayan cumplido los 3 años reglamentarios de contrato, evitando así la continuación del mismo a través de la prórroga obligatoria.