English (Molecular Biology; Diagnostic Procedures (Medicine))
molecular diagnostic [correct]; molecular diagnosis
OBS: MEREL (1993), The evolution of molecular diagnostics for HLA typing, Beckman Discovery Newsletter, Vol. 2, Issue 1.
French (Biologie moléculaire; Méthodes diagnostiques (Médecine))
diagnostic moléculaire [correct, masculine noun]
CONT: L'avènement de la PCR(polymerase chain reaction) dans les années quatre-vingt, introduit dans les laboratoires une nouvelle discipline, le diagnostic moléculaire. [...] Les avantages du diagnostic moléculaire sont pourtant nombreux : identification directe de la cible(gène, bactérie, virus) ;sensibilité exceptionnelle de la PCR; précocité du diagnostic et aujourd’hui, sa fiabilité.