English (Currency and Foreign Exchange)
common currency [correct]
CONT: ... the creation of Economic and Monetary Union, or EMU, involving a common currency by (perhaps) the late 1990s; a precondition appears to be that the states should coordinate their fiscal policies, agreeing not to incur "excessive" budgetary deficits; ...
French (Politique monétaire et marché des changes)
monnaie commune [correct, feminine noun]
CONT: [...] par la création de l’Union économique et monétaire, dite UEM, qui mettrait en circulation une monnaie commune d’ici peut-être à la fin des années 1990; un préalable à l’Union semble être la nécessité pour les États de coordonner leurs politiques fiscales et de consentir à ne pas accumuler de déficit budgétaire «excessif»; [...]
OBS: Jusqu'en 2002, il serait préférable de parler de monnaie commune. À partir de 2002, lorsque les devises nationales n’ auront plus cours, on pourra alors parler de l'avènement de la monnaie unique.
OBS: Voir monnaie unique.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
moneda común [correct, feminine noun]