English (Marine Biology; Microbiology and Parasitology)
picoplankton [correct]
OBS: In all ocean environments, from central highly depleted zones to much richer coastal areas, the basic of the pelagic ecosystem is made up of an array of very small (0.2 to 2-3 um) organisms called picoplankton, which include viruses, bacteria and eukaryotes. These organisms play a key role in the production and recycling of living matter.
French (Biologie marine; Microbiologie et parasitologie)
picoplancton [correct, masculine noun]; picoplankton [correct, masculine noun]
CONT: Jusque vers 1980, on pensait le plancton uniquement composé de grosses cellules, visibles au microscope, voire à l'œil nu. Toutefois, lorsque les océanographes analysaient de l'eau de mer débarrassée des micro-organismes connus, ils continuaient à détecter de la chlorophylle(le pigment grâce auquel la photosynthèse est possible) : il restait donc des micro-organismes plus petits, le picoplancton. Puis, celui-ci a été mis en évidence avec l'avènement de la microscopie par fluorescence.