English (Electric Rotary Machines)
self-contained synchronization system
OBS: Equivalent fourni par J.P. Champagne terminologue à la Section Militaire et Technique.
French (Machines tournantes électriques)
machine synchrone auto-pilotée [correct, feminine noun]
CONT: L'entraînement directe des compresseurs a été rendu techniquement possible par la mise à disposition sur le marché de moteurs à vitesses variables de forte puissance et de vitesses élevées ainsi que par l'avènement de convertisseurs statiques de fréquence pouvant varier la vitesse de ces moteurs. Il s’agit de machines synchrones auto-pilotées alimentées à une tension de 5, 5kV.
OBS: Le terme provient d’un texte de Hydro-Québec.