English (Computer Programs and Programming; Internet and Telematics)
n-tiered application [correct]; multitiered application [correct]; n tiered application
DEF: A Web or client-server application that divides application responsibilities among multiple logical services, called tiers.
French (Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique)
application à n-niveaux [correct, feminine noun]; application multiniveau [correct, feminine noun]
OBS: Centralisées autour des grands systèmes jusqu'aux années 1970, puis décentralisées à l'extrême avec l'avènement du PC, les architectures sont devenues multiniveaux pour s’adapter au Web. Les applications sont découpées en couches fonctionnelles, réparties sur un client et plusieurs serveurs.