English (Collaboration with the FAO; Ports; Commercial Fishing)
dockside weighing [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Ports; Pêche commerciale)
pesage à quai [correct, masculine noun]
CONT: Les pêcheurs qui ne sont pas soumis au contrôle que représente le pesage à quai lorsqu'il rentrent d’une sortie en mer pouvaient [...] choisir de vendre leurs prises aux acheteurs itinérants. Des volumes importants étaient de la sorte déviés des usines de transformation locales, mettant potentiellement en péril l'avenir de certaines d’entres elles.