English (Collaboration with the FAO; Hydrology and Hydrography; Environmental Management; Commercial Fishing)
index river [correct]
OBS: Index rivers are used for monitoring fish population abundance, assessing the status of fish stocks and providing scientific management advice.
French (Collaboration avec la FAO; Hydrologie et hydrographie; Gestion environnementale; Pêche commerciale)
rivière-repère [correct, feminine noun]; rivière repère [correct, feminine noun]
CONT: Les données de base sur les populations de saumon [...] n’ ont pas bien été établies, et il existe de nombreux stocks de saumon sur lesquels on ne connaît pas grand-chose. [Le] projet a identifié des rivières repères [...] qui serviront d’information de base et qui orienteront la recherche et les stratégies de conservation et de gestion à l'avenir. Plus tard, diverses rivières repères pourraient constituer la base de la gestion des stocks de saumon et de poissons anadromes [...] Les rivières repères se sont avérées particulièrement utiles pour faire le suivi sur l'abondance de stocks de saumon et des caractéristiques des populations dans [certaines] régions. Les parties étudieront [...] une autre stratégie de gestion des stocks de saumon fondée sur les résultats de cette étude.