English (Medical Imaging)
three-dimensional reconstruction; 3D reconstruction
CONT: Pharyngolaryngeal tumors: spiral CT with 3D reconstruction
French (Imagerie médicale)
reconstruction tridimensionnelle [correct, feminine noun]; reconstruction 3D [correct, feminine noun]; reformation 3D [feminine noun]
CONT: Contrairement aux images synthétiques entièrement modélisées par ordinateur, les images reconstruites sont des représentations des données physiques dont les paramètres caractéristiques sont acquis par un capteur. Dans la plupart des cas, le capteur ne peut explorer intégralement et en une seule fois l’objet à représenter [...] Il est nécessaire d’ajouter une dimension spatiale à l’image plane pour recouvrer une vision plus confortable et moins sensible aux erreurs d’interprétation de l’objet à étudier. Dans ce cas, il s’agit de la reconstruction tridimensionnelle ou 3D.
CONT: La possibilité de réaliser des manœuvres dynamiques peut être profitable dans l'étude des petites tumeurs. La possibilité de réaliser des reformations 3D peut présenter aussi un intérêt didactique et peut-être thérapeutique en chirurgie et radiothérapie à l'avenir.