English (Layout of the Workplace)
workplace of tomorrow [correct]
CONT: New officing strategies consider the changing requirements workplace of tomorrow from the perspective of the functional requirements of the tenant, impact of technology, increased emphasis on team-work, flexible, responsive workplaces, etc.
French (Implantation des locaux de travail)
milieu de travail de demain [correct, masculine noun]
OBS: Simultanément, les SI [Services immobiliers] mettent en œuvre, en collaboration avec leurs clients, les nouvelles stratégies d’utilisation des locaux, qui envisagent les lieux de travail de l'avenir d’après les besoins fonctionnels des locataires, l'incidence de la technologie, l'importance accrue du travail d’équipe, les possibilités d’adaptation des lieux de travail, etc.