English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
prepared fish [correct]
CONT: No person shall sell prepared fish or prepared meat that contains more than: that amount of filler, fish binder or other ingredients that is represented by four per cent reducing sugars, calculated as dextrose, ... 70 per cent moisture where such prepared fish contains filler.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
poisson préparé [correct, masculine noun]
CONT: Est interdite la vente de poisson préparé ou de chair de poisson préparée qui renferme : plus que la quantité de remplissage, de liant à poisson, ou d’autres ingrédients, que représente quatre pour cent de sucres réducteurs, calculés en dextrose [...] plus de 70 pour cent d’humidité, lorsque ledit poisson préparé contient du remplissage.
CONT: Le marché du poisson frais est, en France, concurrencé par deux types de poisson préparé : les produits fumés ou salés, dont le plus important est la morue salée; les produits surgelés, en quoi les spécialistes des pêches maritimes s’accordent à voir la formule d’avenir qui doit l'emporter sur les conserves et même le poisson frais.