English (Farm Equipment)
sweeps
French (Matériel agricole)
scari-couteaux
OBS: il semble que le disque soit justement, tout au moins pour certaines régions, l'outil pouvant servir d’intermédiaire, de première étape dans cette évolution. Probablement restera-t-il utilisé dans l'avenir, conjointement à d’autres moins habituels encore dans les vignobles, tels que le scari-couteaux(ou sweeps) GR-49 ann.-n. 11-nov. 56 : p. 365 art. sur le travail au disque en viticulture