English (Finance)
incremental information content study [correct]
French (Finances)
recherche sur le contenu informatif supplémentaire [correct, feminine noun]
DEF: Type de recherche dans laquelle on analyse les statistiques globales du marché des capitaux afin de tirer une conclusion sur l'utilité des informations nouvelles fournies aux investisseurs. Cette recherche repose généralement sur l'hypothèse voulant que le cours des actions est fonction du flux de dividendes futurs d’une entreprise et qu'il réagit aux informations nouvelles publiées, dans la mesure où ces informations portent les investisseurs à modifier leur opinion sur la capacité de l'entreprise de payer des dividendes dans l'avenir.