English (Economics; Economic Conditions and Forecasting; Economic Fluctuations)
financial decline [correct]
CONT: After years of economic and financial decline, prospects are brightening. However, the road to economic health will be lengthy.
French (Économique; Prévisions et conjonctures économiques; Fluctuations économiques)
déclin financier [correct, masculine noun]
CONT: Après des années de déclin économique et financier, l'avenir est enfin plus reluisant. Toutefois, il reste encore beaucoup de chemin à parcourir avant d’en arriver à une bonne santé économique.