English (Internet and Telematics; Sexology)
cybersex [correct]; virtual sex [correct]; VR sex [correct]; online sex [correct]; electronic sex [correct]; wired sex [correct]; teledildonics [correct]; virtual-reality sex fantasy
CONT: Cybersex is simply old sexual fantasies in a new electronic bottle.
OBS: A cybernaut's sexual fantasy.
OBS: One innovation that will rock the moral fibre of our society is virtual reality sex fantasies. Some say that 40 percent of virtual - reality applications being developed have sexual content.
French (Internet et télématique; Sexologie)
cybersexe [correct, masculine noun]; télésexe [correct, masculine noun]; sexe virtuel [masculine noun]; sexe digital [avoid, masculine noun]
CONT: Après le cyberspace et les cyberpunks, voici que l'Europe découvre, émoustillée, les joies du sexe digital auxquelles les Américains ont déjà commencé à succomber [...]. En six mois, le cybersexe concocté en manière de coup de pub par Lisa Palac, féministe et rédactrice en chef du magazine «Future Sex», a obtenu une légitimité mondiale. [...] Le mécanisme est semblable au minitel rose, forme primaire du cybersexe s’il en est, sauf que de l'autre côté de la console il n’ y a pas de professionnel de la porno mais une personne ordinaire ayant envie de parler de sexe sans contrainte. [...] Mieux. Selon les sondages, 20 % des Américains sont prêts à acheter l'attirail électronique publié dans le magazine «Future Sex» : le casque virtuel et les prothèses génitales. [...] Il suffit de transférer une photo de votre partenaire idéal sur ordinateur [...]. Vous endossez votre scaphandre digital connecté via modem au cyberspace et vous voilà prêt pour l'aventure.
Spanish (Internet y telemática; Sexología)
cibersexo [correct, masculine noun]; sexo virtual [correct, masculine noun, Mexico]; telesexo [correct, masculine noun, Spain]; teledildonica [correct, feminine noun]