English (Software)
multiwindowing environment [correct]
French (Logiciels)
environnement multifenêtre [correct, masculine noun]
CONT: L'élève-concepteur peut, grâce à un environnement convivial multifenêtre, créer et modifier selon un cheminement personnel les lieux, objets et personnages qui peuplent son récit. Scarabée peut être vu comme un jeu de blocs de construction que l'élève manipule et transforme pour créer son récit d’aventure.