English (Tourism (General))
voluntourism [correct]; volunteer tourism [correct]
DEF: ... the integrated combination of voluntary service to a destination with the traditional elements of travel and tourism - arts, culture, geography, history, and recreation - while in the destination.
French (Tourisme (Généralités))
tourisme humanitaire [correct, masculine noun]; tourisme solidaire [correct, masculine noun]; tourisme social [correct, masculine noun]; volontourisme [correct, masculine noun]; voyage humanitaire [correct, masculine noun]
CONT: Qu'on parle de tourisme humanitaire, tourisme solidaire ou tourisme social, ceux qui y prennent part ont tous un point en commun : ils désirent voyager pour aider des gens et des communautés beaucoup moins bien nanties [...] Bien que souvent considéré comme un segment du tourisme d’aventure, le tourisme humanitaire se base sur des motivations fort différentes. Les voyageurs veulent faire quelque chose d’utile, découvrir de nouvelles cultures, s’immerger dans de nouveaux modes de vie, apprendre une nouvelle langue et même améliorer leur curriculum vitæ.