English (Mountain Sports)
wild-boaring [noun]
French (Sports de montagne)
canyonisme d'aventure [correct, masculine noun]
DEF: Canyonisme pratiqué dans un cadre sauvage et inhospitalier, le long d’un cours d’eau au profil accidenté et aux rives difficiles d’accès.
OBS: canyonisme d’aventure : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 juin 2018.