English (Loans; Transportation Insurance; Property Law (common law); Water Transport)
bottomry loan [correct]
OBS: Bottomry loans were those in which a sum of money was loaned for a particular voyage, at maritime interest, on the security of the ship, or the ship and freight, or the ship, freight and cargo, on condition that if the voyage were performed safely, the loan should be repaid with the interest, and if she did not so arrive but is lost by a peril of the sea, nothing should be paid. [Benedict on Admiralty, 1989, p. 14:31].
French (Prêts et emprunts; Assurance transport; Droit des biens et de la propriété (common law); Transport par eau)
prêt à la grosse [correct, masculine noun]; prêt à la grosse sur corps [correct, masculine noun]; prêt à la grosse aventure [see observation, masculine noun, obsolete]
DEF: Prêt à intérêt contracté par l’armateur ou, au cours du voyage, par le capitaine, sur le corps ou les facultés, et qui n’est pas remboursé (ou ne l’est que partiellement) si un sinistre total (ou partiel) survient.
OBS: prêt à la grosse aventure : L'ancien nom donné [au prêt à la grosse] était «prêt à la grosse aventure» parce que, en cas de naufrage du navire, le prêteur n’ a le droit de demander son remboursement que jusqu'à concurrence des valeurs sauvées [...]; s’il n’ y a pas de valeurs sauvées, il n’ a droit à rien; il court donc un risque, «une aventure».
Spanish (Préstamos; Seguro de transporte; Derecho de propiedad (common law); Transporte por agua)
préstamo a la gruesa [correct, masculine noun]; préstamo a riesgo marítimo [correct, masculine noun]
DEF: Préstamo cuya garantía puede recaer en el casco del buque o sus aparejos, pertrechos o maquinaria, e incluso en la carga que transporta. Su reembolso, tanto del principal como de sus intereses, se hace depender de la llegada a puerto de los efectos sobre los que se ha hecho o del valor obtenido por ellos en caso de siniestro.
OBS: En la práctica, el préstamo a la gruesa [es una figura jurídica que] está en desuso.