English (Education Theory and Methods; Organized Recreation (General); Psychology (General))
wilderness experience program [correct]; WEP [correct]
DEF: [An] outdoor [program] in wilderness or comparable lands for purposes of personal growth, therapy, rehabilitation, education, or leadership/organizational development.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Loisirs organisés (Généralités); Psychologie (Généralités))
intervention en contexte de nature et d'aventure [correct, feminine noun]; INA [correct, feminine noun]; intervention par la nature et l'aventure [correct, feminine noun]; INA [correct, feminine noun]; INA
CONT: [On] parle d’intervention en contexte de nature et d’aventure [(INA) ] qui est une dénomination parapluie qui rassemble l'ensemble des différentes formes d’intervention. Ensuite, il y a des interventions qui vont être à portée éducative, d’autres plus développementales qui concernent l'acquisition de nouvelles habiletés sociales [et] à la fin du spectre, il y des interventions qui sont vraiment de l'ordre de la thérapie, donc des approches psychosociales qui relèvent de la relation d’aide.
OBS: Actuellement, les INA se déroulent généralement sous cinq formes : a) le camp fixe, b) le camp résidentiel, c) l’expédition, d) les activités ponctuelles et e) le format combiné.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Recreación organizada (Generalidades); Psicología (Generalidades))
programa de experimentación del medio silvestre [proposal, masculine noun]