English (Regional Dialects and Expressions; Proverbs and Maxims)
To be short, I believe this to be the land that God gave to Cain
French (Régionalismes et usages particuliers; Proverbes et dictons)
fin, j'estime mieux que autrement que c'est la terre que Dieu donna à Cayn
OBS: Remarque faite par Jacques Cartier en découvrant le Labrador. Il décrit plus particulièrement le lieu dit Blanc Sablon. Pouliot, C., J., La grande aventure de Jacques Cartier, Québec, 1934, p. 19.