English (Neology and Linguistic Borrowing)
thrilling [adjective]
French (Néologie et emprunts)
thrillant [adjective]
DEF: Qui capte l'intérêt par son haut degré d’intrigue, d’aventure ou de suspense.
CONT: D’autant plus que ce «thriller» est vraiment «thrillant» et qu’il met en scène la belle Julia Roberts (l’interprète de Pretty Woman).
OBS: Procédé de formation : Dérivation. Formation de l’adjectif qualificatif à partir du substantif «thriller» en y ajoutant la particule «ant». Il s’agit en même temps d’un emprunt.
OBS: Cinéma et littérature.