English (Audio Technology)
1200 [correct]; SL-1200MK2 [correct]
French (Électroacoustique)
1200 [correct, feminine noun]; SL-1200MK2 [correct, feminine noun]
DEF: Modèle de table tournante inventée en 1980 par la firme Technics.
OBS: La SL-1200MK2 est la référence en matière de table tournante pour DJ aventureux. Toutefois, Technics a récemment consenti à vendre le brevet de son appareil, de sorte que les compagnies concurrentes(Stanton, Vestax, Nu-Mark...) produisent aujourd’hui des modèles de précision, de fiabilité et de robustesse similaires.