English (Stock Exchange; Investment)
out-of-the-money exercise price [correct]
CONT: ... most writers will prefer out-of-the-money exercise prices in the near-term expiration series. This will minimize the likelihood of the option being exercised and the shares being called away. More adventurous writers will want to investigate longer-term or in-the-money series.
French (Bourse; Investissements et placements)
prix de levée hors-jeu [correct, masculine noun]; prix de levée en dehors [correct, masculine noun]
CONT: (...) la plupart des vendeurs préféreront un prix de levée hors-jeu pour les séries qui approchent de leur échéance. Ils minimiseront ainsi la probabilité que l'option soit levée et le risque qu'ils courent d’être assignés. Les vendeurs plus aventureux voudront examiner les séries dont l'échéance est plus lointaine et les séries en-jeu.