English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
March shower
CONT: A typical March shower, as it is called in Holland, being a cumulonimbus cloud which precipitates a mixture of rain, hail and snow, usually appearing in the months February and March.
CONT: Growing Proteas from Seeds. ... Germinating too early (after an early February or March shower) may result in seedling death if the following rains take too long. Germinate too late and the plants will not be able to establish a tap root to the water table before the summer drought.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
giboulée de mars [correct, feminine noun]
CONT: Giboulées de mars [...] Les giboulées dites «de mars» sont liées au passage de l’hiver au printemps. Le vent accompagne souvent ces brèves mais brusques averses tout comme les grêlons, les flocons de neige, les granules de glace ou la neige fondante.
CONT: [...] une giboulée [...] est une averse de grêle [...] Et comme en général c'est en mars qu'elles se produisent, on appelle ça les giboulées de mars.
CONT: [...] les giboulées de mars se sont poursuivies en avril : toujours inférieures à la normale à Perpignan, les précipitations du mois atteignent deux fois la normale de la Drôme à la Provence et dans les Alpes Maritimes [...]
OBS: Giboulée (pluie soudaine et de peu de durée, souvent accompagnée de grêle).