English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
rain shower [correct]; shower [correct, noun, familiar]
DEF: Sudden rain that is often heavy and relatively brief.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
averse de pluie [correct, feminine noun]; ondée [correct, feminine noun]; averse [correct, feminine noun, familiar]
DEF: Pluie subite, abondante et généralement de courte durée.
OBS: averse de pluie; averse : Bien qu'en langue générale averse désigne le plus souvent de la pluie, il n’ est pas redondant d’employer [le terme] «averse de pluie», car une précipitation peut se présenter sous forme liquide ou solide. Les météorologues distinguent en effet les termes «averse de pluie», «averse de neige», «averse de grêle» et «averse de grésil».
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
chubasco de lluvia [correct, masculine noun]; aguacero [correct, masculine noun]; chaparrón [correct, masculine noun]
DEF: Chubasco de precipitación líquida.