English (Sports (General); General Sports Regulations; Soccer (Europe: Football))
foul [correct, noun]; offense [correct]; offence [correct]; infraction [correct]; fault [correct, noun]
DEF: A violation of the rules of a game or sport.
OBS: Soccer. A foul is an offence committed by a player in the field of play while the ball is in play.
PHR: Commit a fault.
PHR: Foul by attacker, by defender, for tactical purposes.
PHR: Handling, serious offence.
PHR: Careless foul.
French (Sports (Généralités); Règlements généraux des sports; Soccer (Europe : football))
faute [correct, feminine noun]; infraction [correct, feminine noun]
DEF: Infraction impliquant un contact personnel avec un adversaire ou un comportement anti-sportif.
CONT: Lorsqu'un joueur commet une faute, l'arbitre signale au marqueur le numéro du fautif afin qu'il l'inscrive au compte du joueur. Celui-ci doit se tourner face à la table du marqueur et immédiatement lever la main au-dessus de la tête. S’ il ne s’exécute pas après avoir été averti une première fois par l'arbitre, il peut être sanctionné d’une faute technique.
OBS: Football. Une faute est une infraction commise par un joueur sur le terrain de jeu pendant que le ballon est en jeu.
PHR: Commettre une faute.
PHR: Faute à des fins tactiques, de l’attaquant, de main, du défenseur, grave, imprudente, passible d’exclusion, persistante, pour empiètement, pour tenir l’adversaire.
Spanish (Deportes (Generalidades); Reglamentos generales de los deportes; Fútbol)
falta [correct, feminine noun]; infracción [correct, feminine noun]
DEF: Transgresión de las normas de un juego o deporte, sancionada por su reglamento.
OBS: Fútbol. Una falta es una infracción cometida por un jugador en el terreno de juego mientras el balón está en juego.
PHR: Falta cometida por un atacante, cometida por un defensor, con fines tácticos, dentro del área penal, imprudente, merecedora de amonestación.
PHR: Infracción de fuera de juego, de mano, de las reglas de juego, dentro del área penal, merecedora de amonestación, merecedora de expulsión, persistente, por adelantamiento, por invasión, por sujetar al adversario.