English (Sports Equipment and Accessories; Underwater Diving (Sports); Diving (Naval Forces))
delayed surface marker buoy [correct]; DSMB [correct]
French (Équipement et accessoires de sport; Plongée sous-marine (Sports); Plongée (Forces navales))
parachute de palier [correct, masculine noun]; bouée de marquage à déploiement retardé [correct, feminine noun]; DSMB [correct, feminine noun]; DSMB
DEF: Bouée gonflable qui peut être déployée en profondeur pour avertir les personnes en surface et le bateau d’appui que les plongeurs effectuent leur remontée finale ou ont besoin d’aide.
OBS: DSMB : Cet acronyme vient de l’anglais « delayed surface marker buoy ».