English (Road Construction)
giggle bars
French (Construction des voies de circulation)
barres à secousses [feminine noun]
DEF: Dispositif formé de barres de béton(ou d’autres matériaux) placés sur chaque bord d’une chaussée, et dont le rôle est d’avertir les conducteurs, par les secousses infligées aux véhicules, qu'ils sortent des limites de la chaussée.