English (Translation (General))
check against delivery; check upon delivery; please check against delivery
French (Traduction (Généralités))
projet seulement [see observation, masculine noun, officially approved]; l'allocution définitive fait foi [see observation, feminine noun, officially approved]; version non définitive [feminine noun]; sous réserve de modifications; seul le texte prononcé fait foi; l'énoncé fait foi [masculine noun]; le discours prononcé fait foi [masculine noun]; la version prononcée fait foi [feminine noun]; l'allocution prononcée fait foi [feminine noun]; le texte parlé fait foi [masculine noun]; priorité au discours prononcé [feminine noun]; confronter avec le discours prononcé; comparer au discours prononcé
DEF: Mention apparaissant sur le texte d’un discours distribué aux journalistes avant qu'il soit prononcé, pour les avertir qu'il peut y avoir des modifications apportées au moment où il sera prononcé.
OBS: Projet seulement, l’allocution définitive fait foi : termes uniformisés par le comité d’uniformisation linguistique de la section Agriculture.
OBS: L’expression «version non définitive» est utilisée par le service de traduction du Secrétariat des conférences.
OBS: L’expression «seul le texte prononcé fait foi» a été trouvée dans le Glossaire des Communautés européennes, 1984, 8e édition et est celle retenue à Santé Canada.
OBS: L’expression «priorité au discours prononcé» : est d’usage à Emploi et Immigration Canada.
Spanish (Traducción (Generalidades))
verifíquese con la alocución