English (Land Forces)
PAN, PAN, PAN [correct]
DEF: Procedural term used by the crew of an airborne aircraft to warn of an emergency, but which unlike the term "MAYDAY", does not require immediate outside assistance.
French (Forces terrestres)
PAN, PAN, PAN [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Terme de procédure utilisé par l'équipage d’un aéronef en vol pour avertir d’une urgence, mais qui contrairement au terme "MAYDAY", ne nécessite pas une assistance immédiate.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.