English (Flight Controls (Aeroindustry))
stick shaker [correct]; stick-shaker [correct]
DEF: A stall-warning device that noisily shakes pilot's control column as stalling angle of attack is neared.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
vibreur de manche [correct, masculine noun, officially approved]; secoueur de manche [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif permettant d’avertir le pilote de la proximité de l'incidence limite, grâce à une agitation artificielle du manche.
OBS: vibreur de manche : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Mandos de vuelo (Industria aeronáutica))
sacudidor de palanca [correct, masculine noun]