English (Security Devices)
duress code [correct]
CONT: Duress codes are for those dangerous situations where the user is instructed by an intruder to arm or disarm the system under threat of harm.
OBS: When this code is entered, the system will send a duress signal to the monitoring station.
French (Dispositifs de sécurité)
code de contrainte [correct, masculine noun]
OBS: Lorsque ce code est entré, le système enverra un signal de contrainte à la station de surveillance.
OBS: Ce code est employé pour informer le [centre de télésurveillance] qu'une situation s’est produite qui exige de l'aide immédiate. Lorsque vous entrez ce code en cas de situation d’urgence, le système sera désarmé mais un signal de contrainte sera immédiatement envoyé au [centre de télésurveillance]. Dans ce cas et selon vos accords avec le [centre de télésurveillance], une intervention immédiate sur place sera ordonnée, sans avertissement. Cette fonction est particulièrement utile si il y a intrusion dans vos locaux et que vous voulez avertir le [centre de télésurveillance] sans alerter l'intrus.