English (Field Hockey)
green card [correct]
DEF: A warning card issued by the umpire, resulting in a two-minute suspension.
French (Hockey sur gazon)
carton vert [correct, masculine noun]
DEF: Carton par lequel l'arbitre signifie un avertissement à un joueur et une suspension de deux minutes.
Spanish (Hockey sobre hierba)
tarjeta verde [correct, feminine noun]
DEF: Tarjeta de advertencia mostrada por el árbitro que resulta en una suspensión de dos minutos.
CONT: Si el jugador que defiende el penal evita que se marque un gol pero ha movido uno de sus pies antes de que se juegue la pelota, este jugador debe ser amonestado (tarjeta verde) [...]