English (Small Arms)
stoppage [correct, see observation, officially approved]
DEF: A warning given by the operator of a small arm to indicate to others that the weapon has failed to fire.
OBS: stoppage: This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
OBS: stoppage: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
enrayage [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Avertissement de l'opérateur d’une arme légère pour signaler que l'arme n’ a pas fonctionné.
OBS: enrayage : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: enrayage : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.