English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Search and Rescue (Paramilitary))
smoke marker [correct]
CONT: In order to avoid false distress reports from flares or smoke markers, advisory broadcasts should be made on appropriate marine radio channels and/or to the appropriate [joint rescue coordination centre].
French (Explosifs et artifices (Industries); Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
marqueur fumigène [correct, masculine noun]
CONT: Afin d’éviter le signalement de faux signaux de détresse comme des fusées éclairantes ou des marqueurs fumigènes, on devrait lancer des appels radio d’avertissement sur les chaînes maritimes pertinentes et au [centre conjoint de coordination des opérations de sauvetage] concerné.