English (Soccer (Europe: Football))
trip an opponent [correct, verb]
OBS: Cautionable unsporting behaviour.
French (Soccer (Europe : football))
faire un croche-pied à l'adversaire [correct]; faire un croc-en-jambe à un adversaire
OBS: Comportement antisportif passible d’avertissement.
Spanish (Fútbol)
poner una zancadilla a un adversario [correct]
OBS: Conducta antideportiva merecedora de amonestación.