English (Translation (General); Defence Planning and Military Doctrine)
geostrategic context [correct]
CONT: Although the geostrategic context has changed dramatically over the past few years, the air forces must maintain their skills in warning, attack assessment and defence against air attack.
French (Traduction (Généralités); Doctrine militaire et planification de défense)
contexte géostratégique [correct, masculine noun]
CONT: Bien que le contexte géostratégique ait connu des bouleversements spectaculaires ces dernières années, les forces aériennes doivent conserver toutes leurs compétences en matière d’avertissement, de détection tactique, d’évaluation des attaques et de défense aérienne.