English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
snow squall warning [correct]
CONT: Environment Canada issues winter weather warnings only when severe weather is expected to occur... A snow squall warning [is issued] When, to the lee of the Great Lakes or other large lakes, 15 cm or more of snow is likely to fall within 12 hours; or when under snow squall conditions, the visibility is likely to be near zero for four hours or more, even without warning level accumulations of snow.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
avertissement de bourrasques de neige [correct, masculine noun]
CONT: Environnement Canada n’ émet d’avertissement météo hivernal que lorsque des phénomènes météorologiques violents sont prévus [.. ] [Un] avertissement de bourrasques de neige [est émis] Quand il est probable que, du côté sous le vent des Grands Lacs ou d’autres lacs de grande dimension, il y aura des chutes de neige de 15 cm ou plus en moins de 12 heures; ou quand il y a des bourrasques de neige et qu'il est probable que la visibilité sera quasi nulle durant quatre heures ou plus, mais que l'accumulation de neige sera insuffisante pour donner lieu à un avertissement.