English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
severe weather warning [correct]
CONT: If a storm is imminent or confirmed in your area, Environment Canada will issue a "severe weather warning". Take safety precautions until the danger passes. ... A warning means severe weather is occurring; take precautions.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
avertissement de temps violent [correct, masculine noun]
CONT: [Lorsqu'un] orage est imminent ou confirmé dans votre région, Environnement Canada émet un «avertissement de temps violent». Prenez des mesures de sécurité jusqu'à ce que le danger soit passé. [...] Un avertissement signifie que le temps violent fait rage; prenez vos précautions.