English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
onset of hurricane conditions [correct]
CONT: If the hurricane path is unusual or erratic, the warnings may be issued only a few hours before the onset of hurricane conditions.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
déclenchement de l'ouragan [correct, masculine noun]
CONT: Les avertissements sont rarement diffusés plus de 24 heures à l'avance et, si la trajectoire de l'ouragan est très inhabituelle ou imprévisible, l'avertissement peut n’ être diffusé que quelques heures avant le déclenchement de l'ouragan.