English (Safety (Water Transport); Signalling and Illumination (Water Transp.); Marine and River Navigation Aids)
fog signal [correct]
French (Sécurité (Transport par eau); Signalisation (Transport par eau); Aides à la navigation fluviale et maritime)
signal de brume [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Avertissement sonore émis par un navire ou une aide à la navigation par mauvaise visibilité.
OBS: Il est familièrement appelé «la vache».
OBS: signal de brume : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Seguridad (Transporte por agua); Señales e iluminación (Transporte por agua); Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
señal de niebla [feminine noun]